Все новости

В республиканском парке «Патриот» заложили Аллею Героев и Лес Победы

Сегодня в Чишминском районе на территории военно-патриотического парка «Патриот» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в международной акции «Сад памяти», инициированной Президентом России Владимиром Путиным в 2020 году.

В республиканском парке «Патриот» заложили Аллею Героев и Лес Победы
В республиканском парке «Патриот» заложили Аллею Героев и Лес Победы

Её цель – высадить 27 млн деревьев и тем самым увековечить память о погибших во время Великой Отечественной войны.

В акции приняли участие порядка 500 человек. В их числе – члены Правительства республики, духовные лидеры традиционных конфессий Башкортостана, герои России, ветераны боевых действий, студенты вузов и колледжей, курсанты, кадеты, юнармейцы, учащиеся шаймуратовских классов, волонтёры и представители молодёжных общественных организаций. Вместе они заложили Аллею Героев и Лес Победы, высадив первые 50 елей и 400 лип.

С приветствием к участникам акции обратилась председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

– За два года к акции «Сад памяти» присоединились более 2 млн жителей нашей многонациональной страны, – сказала Лилия Гумерова. – Мы бережно передаём из поколения в поколение нашу историю, память о наших великих героях.

Уроженец Башкортостана, контр-адмирал Батергарай Зулькарнаев также отметил важное значение акции «Сад памяти».

– Уверен, что это начинание по всей стране и в нашей республике займёт достойное место в деле воспитания молодёжи, – подчеркнул Батергарай Зулькарнаев. – Память о героях останется с нами на века.

В завершение церемонии открытия акции Радий Хабиров, Лилия Гумерова и Батергарай Зулькарнаев вручили государственные награды.

Каждое высаженное в рамках акции дерево посвящено памяти славных сынов Башкортостана – героев Великой Отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, а также тех, кто погиб входе специальной военной операции на Украине.

Глава республики Радий Хабиров высадил именную ель в память о Герое России, генерал-майоре Минигали Шаймуратове, командире легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Руководитель региона Радий Хабиров осмотрел выставочные и интерактивные площадки, которые организовали в рамках акции «Сад памяти». На экспозиции, в частности, представили образцы современного вооружения и амуниции, а также вооружения Советской армии. А на мобильной «БатлАрене» все желающие могли проверить свою меткость и пострелять по мишеням.

Во время общения с участниками поискового движения Глава Башкортостана отметил, что они занимаются важным и нужным делом – сохранением и увековечением памяти героев, павших на фронтах Великой Отечественной войны, а также патриотическим воспитанием молодёжи. Поэтому республика продолжит оказывать им необходимое содействие.

Представители 1-го Башкирского конного полка «Любизар» рассказали Радию Хабирову о военно-патриотических мероприятиях и реконструкциях исторических битв, в которых они принимают участие. На площадке полка организовали полевую кухню, где Глава республики отведал солдатской каши.

Во время общения с духовными лидерами председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Талгат Таджутдин и митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон обратились к руководителю региона с просьбой построить на территории парка «Патриот» церковь и мечеть. Радий Хабиров поддержал эту инициативу.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: