Все новости

Бессмертный полк прошел по Иглино

 В шествии Бессмертного полка приняли участие сотни жителей Иглино. В руках они несли портреты своих отцов, дедов и прадедов, которые сражались на фронтах Великой Отечественной, и тех родных, кто в тылу ковал победу.

Бессмертный полк прошел по Иглино
Бессмертный полк прошел по Иглино

Жительница села Иглино Ольга Пешкова пришла на праздник со взрослым сыном. У каждого из них по фотографии.

– Мой дедушка Михаил Дмитриевич Пешков, старший сержант, орденоносец. Родился в 1926 году. Воевал с 1942 по 1945 годы, дошел до Берлина. Чтобы попасть на фронт, он прибавил себе два года. Защищал нашу Родину. Я горжусь своим дедом, – рассказывает Антон Пешков.

– Сегодня великий праздник – День Победы. Мы безмерно рады, что прошли с портретами наших близких в рядах иглинского бессмертного полка. Раньше мы участвовали в городе. Это мой папа – Александр Алексеевич Пивоваров. Он эвакуировался в 1941 году с рыбинским моторостроительным заводом в Уфу. Мальчишкой всю войну простоял у станка. Слава нашему народу, нашей Родине. Мы не забудем подвиг народа. Сегодня радует то, что много молодежи, детей, –  делится впечатлениями женщина.

Действительно, было очень много детей, с гордостью несущих фотографии своих прадедушек.

Анастасия Безрукова, ученица 4-го класса третьей школы райцентра, держит в руках портрет прадедушки Александра Лазаревича Портянко. Хотя она не знает, где он и как воевал, но говорит, что вернулся живым с войны и, как рассказывала бабушка, был очень добрый.

Со слезами на глазах рассказала о своем прадеде Аркадии Алексеевиче Супруновиче жительница Иглино Жанна Шумская.

– Мой прадедушка ушел на войну в сентябре 1941 года. Эшелон поезда, в котором он следовал на фронт, попал под бомбежку. Бабушка похоронку получила только в январе 42-го года. Одна вырастила и воспитала достойными людьми четверых детей.

 Война не щадила никого: ни детей, ни стариков, ни женщин. Испытания и лишения переносили все вместе, всем народом. В этом и заключается отличительная особенность нашего народа.

Лидия Мосейчук рассказала о ставшим уже семейной традицией участии в акции Бессмертного полка.

– Ежегодно мы идем в Парк Победы со всей семьей: с папой и детьми. Носим портреты, рассказываем про прадедушек. Дедушка мужа Сергей Владимирович Мосейчук был танкистом, горел в танке. Вернулся живым с войны. Мои оба дедушки Александр Иванович Лазарев и Василий Иванович Кукушкин тоже вернулись живыми с фронта.

 Семья Шамсутдиновых на митинг пришла почти в полном составе, и у каждого по портрету, на одном из них –  дедушка Ахматхан Хаматнурович Хаматнуров, орденоносец, участник битвы за Курскую дугу.

– Мой дедушка был ранен под Курском, имеет медаль «За отвагу», – говорит Руслан Шамсутдинов. –  Мы все помним наших родственников, воевавших и трудившихся в тылу. Не пропускаем такие мероприятия, приходим с детьми.

 Бессмертный полк прошел по селу. Потомки тех воинов, защищавших с оружием в руках своих детей и отстоявшие будущее своей страны, сегодня прошли с их портретами – вместе, рядом!  

 

Бессмертный полк прошел по Иглино
Бессмертный полк прошел по Иглино
Бессмертный полк прошел по Иглино
Бессмертный полк прошел по Иглино
Бессмертный полк прошел по Иглино
Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: