

В небольшом, но уютном помещении, которое местные волонтёры ласково называют «гнёздышком», теперь ежедневно кипит работа. Ещё 17 апреля штаб начал свою деятельность, а теперь состоялось официальное знакомство с общественностью.
Руководитель штаба «Центр Добра Алга» Нурия Нуримановна Латыпова рассказала, как появился этот островок помощи:
— Наш центр «Алга» возник потому, что сети сейчас очень востребованы. Мечеть требует ремонта, и нам пришлось переехать в другое помещение. Благодаря Хисаевым Нафису и Флюзеоте у нас появилось вот такое гнёздышко. Мы каждый день приходим и плетём сети — основной материал для наших ребят на фронте. Мы стараемся, чтобы эти сети защитили их.
Несмотря на то, что официально центр работает чуть больше месяца, команда уже связала 8 маскировочных сетей. В активе штаба всего 8 человек, но за помощью и поддержкой дело не стало. Благотворители помогли собрать средства на закупку материалов всего за неделю.
— Направления у нас очень разные. Мы готовили солдатскую кашу на 9 Мая, участвуем в сабантуях, готовимся к Дню защиты детей. Мы хотим быть полезными не только на фронте, но и в жизни нашей деревни, — поделилась планами Нурия Нуримановна.
На открытии присутствовали и представители соседних волонтёрских объединений — штаба «Лучики добра», которые тоже делают важное дело для Победы.
Главным гостем мероприятия стал Айнур Каримов. Парень родом из Бибахтино, 1999 года рождения. Он окончил Башкирский агропромышленный колледж с красным дипломом, отслужил срочную службу механиком-водителем танка Т-72 в Забайкалье и Краснодарском крае. А когда Родина позвала — не раздумывал.
Вспоминая сентябрь 2022 года, Айнур говорит сдержанно, но эмоции выдают многое:
— Мама сначала не верила: «Кому мы нужны, кто нас заберёт?». Но 22 сентября друзья приехали, сказали, что раздают повестки. Пошли в военкомат. Сказали: «Три месяца — и всё закончится». Идёт уже четвёртый год.
Служба началась в Казанском танковом училище, затем полигоны, Ростовская область, и наконец — Луганская Народная Республика. Первые бои, первые потери.
— Первая смерть рядом… Это был Литвин Алексей, 33 года, мой зять. Он даже не переживал, наоборот, настраивал нас. А потом снайпер... Я потерялся тогда. Но сделал вывод: нужно взять себя в руки и наблюдать за каждым движением, — поделился боец.
Сначала «Танчик» занимался логистикой — возил воду, еду, боеприпасы под постоянными атаками дронов. Сейчас его задача — оператор-техник разведывательных дронов.
— Мы не уничтожаем, мы находим цели и передаём координаты артиллерии. У нас 5-6 минут на сборку и вылет, и сразу нужно уезжать с поля. За нами настоящая охота, — говорит Айнур. — Лучше работать с дронами в тишине, чем бегать с автоматом и рюкзаком в 40 килограммов.
На вопрос о том, что пожелать подрастающему поколению, Айнур ответил предельно чётко:
— Учите физику и информатику. Дроны мы сами ремонтируем, сами прошиваем. Сейчас это важнее всего. И готовьте себя физически. И не курите — тяжело бросать.
А на вопрос, что помогает не сдаваться там, где нет связи по три-четыре дня и каждый выезд может стать последним, ответил просто:
— Вера в Бога. Раньше я этим не интересовался, а сейчас начал изучать. Бывало, дрон рядом ударяет, а осколки пролетают мимо. Малая родина — мои родители, братья, сёстры. Ради них и работаем. Победа будет за нами.
Глава сельского поселения отметил, что с момента мобилизации из Бибахтино ушли на службу 11 молодых ребят.
— Многие до сих пор на передовой. К сожалeнию, не все вернулись домой. Но те, кто сейчас в строю, несут достойную службу. Мы ими гордимся. А подрастающему поколению я желаю мирного неба и знаний. Технологии не стоят на месте, и наши дети должны быть к этому готовы, — подчеркнул глава.