Все новости
Атайсал
8 Октября 2021, 11:50

Чем живёшь, село родное?

По поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в марте этого года был запущен проект «Атайсал» (что означает «малая родина»), цель которого – объединить земляков, поддерживающих свою малую родину и желающих внести вклад в ее развитие и процветание. О том, как обстоят дела с реализацией этого проекта в Кудеевском сельском поселении, рассказала глава администрации сельского совета Ирина Александровна Филиппова.

Землячество имеет огромную силу. В нашем селе три тысячи населения. Ценность данной программы заключается в том, что сами жители договариваются и вкладывают в общее дело свои средства. Вместе мы сможем достичь новых успехов в социально-экономическом развитии нашей малой родины.

Проблем на селе много. Поставленные задачи мы стараемся решать за счет муниципального фонда, но средств не хватает. Поэтому хотим предложить нашим землякам поучаствовать в проекте «Атайсал». Мы обозначили несколько пунктов, в которых могут принять участие наши сельчане:

1. Озеленение территории СДК.

2.  Спорт и дети (подразумевает покупку спортивного инвентаря)

3. Обустройство обелиска памяти павшим в годы Великой Отечественной войны.

4. Обустройство детской площадки в детском саду с. Кудеевский.

5. Организация выставки «Почетные граждане с. Кудеевский».

Администрация сельского поселения в этом году выполнила следующие работы по благоустройству села: была отсыпана щебнем дорога протяженностью 580 метров по улице Набережная; проведен ямочный ремонт по улицам Свободы, Заводская, Буденного, дороги к остановочному пункту 1684 км; произведено окончательное оканавливание дороги с очисткой водопропускных труб по улицам Набережная и Пушкина, Заводская и Чапаева. Совместно с жителями проведена реконструкция водопроводных сетей по улице Молодежная, Железнодорожная. Обустроена спортивная площадка по улице Железнодорожная, а также покрашена детская площадка по улице Победы. В связи с реконструкцией линии электропередач перенесены фонари уличного освещения по улице Железнодорожная.

Регулярно проводятся субботники по очистке территории от мусора, также в рамках акции «Зеленая Башкирия» было высажено 80 деревьев и кустарников.

Одним из важных вопросов является экономическая составляющая сельского поселения, напрямую зависящая от оплаты жителями земельного и имущественного налогов. Каждый гражданин должен знать свои права и обязанности и добровольно заплатить налоги, но не все оплачивают квитанции своевременно.

Конечно, судя по обращениям, многие скорее привлекают внимание к проблемам, а не предлагают решить их совместно. Хотелось бы, чтобы земляки с пониманием отнеслись к нашим идеям и в будущем принимали активное участие как в реализуемых проектах, так и в общественной жизни села.

Фото предоставлено администрацией Кудеевского сельского поселения.

Помочь родному сельскому поселению несложно. Достаточно зайти на сайт проекта «Атайсал» и перейти в раздел «Проекты»: https://ataisal.ru/project/. Выберите в специальном окошке Иглинский район и нажмите на значок лупы. На данный момент от нашего района заявлено 58 проектов, стоимость реализации многих не превышает пяти тысяч рублей. Нажмите кнопку «Присоединиться к проекту», пройдите регистрацию и следуйте дальнейшим указаниям на сайте. В районах и городах чествуют самых активных спонсоров. Например, в августе в администрации Иглинского района состоялась церемония награждения шести победителей – Венеры Исмагиловой, Зугуры Рахматуллиной, Рафаила Зинурова, Тансылу Харуновой, Александра Акатьева, Альфии Каримовой. А уже в октябре в Уфе пройдет форум «Сила землячества», где соберутся самые активные участники проекта «Атайсал».
Автор:Лариса Ишчанова
Читайте нас: