Все новости
Атайсал
29 Апреля 2022, 09:39

Для чего нужен проект "Атайсал"?

Проект поможет решить текущие проблемы жителей республики и облегчит жизнь меценатам, неравнодушным к судьбе родных земель.

Для чего нужен проект "Атайсал"?
Для чего нужен проект "Атайсал"?

"Атайсал" - это "книга заявок" от муниципалитетов, старост, активистов.

Перечень огромный. Это может быть:

1.     Реставрация, строительство, реконструкция памятников, обелисков и других достопримечательностей.

2.     Поддержка и проведение спортивных мероприятий, строительство, ремонт, реставрация спортивных и детско-игровых площадок, спонсирование спортивных команд, закупка инвентаря для спортивных школ.

3.     Строительство и реконструкция храмов, мечетей, церквей.

4.     Строительство, ремонт, финансовая помощь школам, детским садам, домам культуры, благоустройство парков, зон отдыха.

5.     Строительство приютов для животных, предотвращение загрязнения окружающей среды, помощь общественным организациям – зоозащитникам, благоустройство родников, кладбищ.

6.     Спонсирование, организация и проведение событий и мероприятий, акций, выставок и фестивалей, программы для детей.

7.     Издание книг, обновление книжного фонда сельских библиотек, съемка фильма.

Но в то же время проект "Атайсал" - это и своего рода «Доска почета», где мы можем узнать, кто и как помогает. Если вы не хотите пиариться, то и не надо: как помогать, каждый решает сам.

Но важно понимать, что это не попытка перевесить на плечи людей те проблемы, которые должно решать государство. Это стремление создать более комфортные условия.

Меценаты могут внести посильный вклад. Есть три варианта:

  •  Дать посильную помощь на нужный району проект. К примеру, можно купить для детского сада проектор, отправив 4 тысячи рублей.
  •  Скооперироваться с другими земляками и решить какую-то проблему вместе. Глядишь, и другие люди подтянутся.
  •  Подключиться к программе поддержки местных инициатив и сделать свой взнос. Ее придумали для того, чтобы возродить утраченный навык населения кооперироваться и вместе решать злободневные вопросы.
Автор:Анна Фролова
Читайте нас: