Все новости
Безопасность
3 Сентября 2021, 09:35

Мы против терроризма

Сегодня в Россиии отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. По этому поводу накануне в Историко-краеведческом музее района при поддержке комитета по молодежной политике и спорту районной администрации, СПК «Алпамыш», волонтеров и юнармейцев с. Иглино состоялось мероприятие "Мы против терроризма".

Мы против терроризма
Мы против терроризма

В Историко-краеведческом музее района в канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом при поддержке комитета по молодежной политике и спорту районной администрации  и СПК «Алпамыш», волонтеров и юнармейцев с. Иглино состоялось мероприятие "Мы против терроризма". Его цель - рассказать детям о том, что такое терроризм, как ему противостоять и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов.

День солидарности в борьбе с терроризмом приурочен к трагическим событиям в г. Беслан 1- 3 сентября 2004 года. В те дни страна была потрясена масштабом и жестокостью этого преступления. Тогда в результате теракта погибло 334 человека, из которых 186 - дети в возрасте от одного до 17 лет,  а самой младшей Алине Сулеймановой было всего пять месяцев, ранено свыше 700 человек. Именно в память о жертвах Беслана в России был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

Главными гостями встречи стали ветераны боевых действий Нурислам Файзуханов и Дмитрий Деревягин. Наши земляки воевали в горячих точках и знают о терроризме не понаслышке.

Нурислам Исхакович посвятил свою жизнь защите Родины, служил во многих частях, он – участник боевых действий в Чеченской Республике. Военный в запасе поделился своими воспоминаниями о годах службы, рассказал о терроризме.

- Терроризм – это страшное преступление, - продолжил Нурислам Файзуханов. - Террористы воюют со своим народом, с беззащитными детьми, женщинами. Это зло должно быть побеждено. Главное, что должно быть у человека, - это мирное небо над головой.

Дмитрий Деревягин срочную службу проходил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Демобилизовался, поработал два года и опять пошел в армию по контракту. Служил старшим техником разведывательно-десантной роты в составе Южной группы войск. Побывал в Венгрии, Белоруссии. Грудь ветерана боевых действий украшает множество наград – медали «За боевые заслуги», «За боевое отличие», медаль Жукова, «За службу в ВДВ» и юбилейные медали. Дмитрий Федорович рассказал о своих боевых товарищах, которые с достоинством и честью выполняли свой интернациональный долг. Они стойко перенесли тяготы и неудобства тех лет, и в настоящее время продолжают достойно трудиться на благо страны. Участники мероприятия с  интересом слушали рассказы ветеранов боевых действий, задавали вопросы. Гости пожелали школьникам хорошо знать историю страны, заниматься спортом, закалять характер, стать достойными защитниками своей Родины.

Участникам мероприятия был показан видеофильм, посвященный трагическим событиям в Беслане. Минутой  молчания почтили память погибших в террористических актах, отдали дань памяти тем, кто погиб при исполнении служебного долга, спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей, охраняя мирный труд и спокойный сон граждан.

После торжественной части школьники создали свои проекты. Команда «Заложники» защитила работу «Как не оказаться в заложниках, какие есть способы защитить себя», а команда «Волонтеры» поработала над проектом «Как нужно вести себя, если ты оказался в заложниках». Ученики и их наставники справились с поставленной задачей, уверенно предоставили свои варианты ответов, решали непростые ситуации, тем самым пополнили свои теоретические знания.

Организаторы мероприятия обратились к детям, чтобы они были внимательными, обращали внимание на посторонних людей, не стеснялись, если что-то им покажется подозрительным, сообщали об этом старшим. Это может предотвратить страшные последствия.

Никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций, поэтому подготовиться и узнать правила поведения, которые могут сохранить жизнь, лучше заранее. Хочется верить, что в скором будущем прекратятся такие преступления против человечества, и слово «терроризм» исчезнет из нашего обихода навсегда.

Сирина Фаррахова.

Фото автора.

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: