Все новости
Безопасность
19 Ноября 2021, 14:58

В Иглинском районе Башкирии с начала года выявлено более 4 000 нарушений правил дорожного движения

Культура вождения иглинских водителей оставляет желать лучшего, да и пешеходы не "отстают": за переход дороги в неустановленном месте и неношение световозвращающих элементов с начала года оштрафованы 108 иглинцев.

В Иглинском районе Башкирии с начала года выявлено более 4 000 нарушений правил дорожного движения
В Иглинском районе Башкирии с начала года выявлено более 4 000 нарушений правил дорожного движения

103 жителя Иглинского района в 2021 году лишены водительских прав за езду в нетрезвом состоянии, 19 иглинцев привлечены к ответственности повторно.

- Если случилось так, что за нарушение правил дорожного движения в суде водителю назначили наказание в виде лишения права управления транспортным средством, - рассказывает врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Иглинскому району старший лейтенант полиции Ильвир Каюмов, - то согласно статье 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу, он должен сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Что будет, если он этого не сделает? Ездить с этим удостоверением, создавая образ законопослушного водителя, все равно не получится – база при проверке документов выдаст информацию о лишении, и здесь предусмотрен даже арест. Во-вторых, срок лишения начинает исчисляться только с момента сдачи данного документа. Попытка по окончании срока лишения оправдаться по поводу невыполнения требования законодательства о сдаче удостоверения, ссылаясь на утерю документа, также не сработает – нужно было своевременно обратиться с заявлением.

Если у вас есть такие знакомые, к которым применена данная мера наказания, напомните им об этом! По вопросам сдачи водительского удостоверения можно обратиться в территориальные подразделения Госавтоинспекции.

Соблюдать ПДД должны и пешеходы: в темное время суток опасно идти по краю проезжей части, да еще и в темной одежде без световозвращателей. К сожалению, в Иглино ситуация с освещенностью многих улиц плачевная, и ношение яркой одежды и светоотражающих элементов становится жизненно важно. Штраф за несоблюдение пункта 4.1 правил дорожного движения составляет 500 рублей.

Иглинские водители часто не предоставляют преимущества пешеходам, не соблюдают скоростной режим, выезжают на встречную полосу, желая кого-то обогнать. Все это провоцирует аварии, в которых часто гибнут люди. Что делать? Прежде всего, следует неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, если водители до сих пор по каким-то причинам не поставили зимнюю резину, сделать это нужно как можно скорее!

Особенно следует быть осторожным, если с вами в машине находятся несовершеннолетние. В этом году в Иглинском районе зафиксировано 101 нарушение правил перевозки детей.

Несовершеннолетние пассажиры могут ехать исключительно в салоне легковой машины или же в кабине грузовика. В кузове или в прицепе транспортировать малолетних нельзя. Как сказано в ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузовика, оборудованном ремнями безопасности или детской удерживающей системой ISOFIX (это встроенные в кресло металлические направляющие с замочками на конце), должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно - с использованием детских удерживающих устройств или же ремней безопасности. Однако если ребенок едет на переднем сиденье, то он обязательно должен быть закреплен детским удерживающим устройством.

ГИБДД по Иглинскому району проводит профилактические акции с раздачей памяток, также в ходе рейдов раздают пешеходам, особенно детям, световозвращающие элементы. 

В ходе профилактического рейда, проведенного на прошлой неделе с пятницы на субботу, сотрудниками ГИБДД Иглинского района выявлено около 20 нарушений правил дорожного движения. Задержан 1 водитель за управление ТС в состоянии опьянения, 1 водитель управлял автомобилем не имея права управления. Составлен материал за выезд на полосу встречного движения. Такие рейды проводятся еженедельно.

Призываем всех участников дорожного движения быть внимательными и дисциплинированными! Берегите себя и окружающих участников дорожного движения!

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: