Все новости
Безопасность
8 Декабря 2021, 12:40

Главные условия безопасного зимнего вождения — это "заранее и плавно"

Как избежать аварий в холодное время года? Водитель Иглинского информационного центра с 48-летним стажем Аглам Фаррахов поделился своим опытом.

Главные условия безопасного зимнего вождения — это "заранее и плавно"
Главные условия безопасного зимнего вождения — это "заранее и плавно"

- Интенсивность перестроений, разгонов, торможений и поворотов должна быть в разы меньше, чем летом, - предупреждает Аглам Хуснулович, в водительских правах которого значатся категории А, В, С, D, Е и 1 класс. - Нужно заблаговременно просчитывать свои действия и предугадывать действия других водителей, ведь зимой гораздо сложнее исправить свою или чужую ошибку на дороге.

На перекрестках, особенно которые идут с небольшим подъемом, останавливайтесь подальше от впереди стоящего авто и постоянно контролируйте по зеркалам движение позади идущих транспортных средств. Если вы видите, что приближающийся автомобиль не успевает затормозить или встал слишком близко, вы сможете проехать немного вперед или в сторону и тем самым избежать аварии.

- Автолюбителю нужно всегда держать в порядке не только машину, но и собственное зрение, - говорит водитель. - Регулярно проверяйте свое здоровье, в зимнее время употребляйте продукты, богатые витамином А, пейте витаминные комплексы. Не пренебрегайте отдыхом, старайтесь высыпаться.

Если автомобиль пошел в занос, ни в коем случае не нажимайте педаль тормоза, это только усугубит ситуацию. Если вы управляете автомобилем с передним приводом, необходимо немного добавить газ. На заднеприводном авто в первое мгновение заноса следует бросить педаль газа. На полноприводной машине регулируйте газ в зависимости от ситуации.

При подъеме в гору нужен равномерный разгон. Не допускайте сильной пробуксовки колес – она может вызвать занос задней или увод передней оси машины. Автомобиль не заедет в гору и может начать скатываться назад. Если на горке что-то пошло не так, будьте готовы к контактному торможению о сугроб на обочине, бордюр, кусты и т.д.

При спуске с горы необходима маленькая скорость и движение "внатяг" с включенной передачей на механической коробке передач, а если у вас коробка-автомат, то в зависимости от крутизны склона включите первую пониженную.

- Заблаговременно снижайте скорость перед поворотом. Лучше показаться кому-то "чайником", чем улететь в кювет, - советует Аглам Хуснулович. - Вообще нашим водителям не хватает взаимного уважения, терпения. Многие хотят показать свою крутость, и зачастую это заканчивается плачевно. На дороге, как и в бане, все равны. ПДД для всех одинаковы, и знать их нужно как "Отче наш".

Зимой необходимо всегда возить с собой трос и лопату. Перед снежными переметами не пасуйте, проезжайте их на полной скорости.

Если машина застряла совсем, и не помогают откаты назад и попытки выехать с разгона, выходите из машины и уберите снег позади и впереди всех четырех колес, затем "внатяг". Если у вас "механика", включаем вторую, третью передачу, если автомат – то вторую скорость или зимний режим, и на малом газу пробуем раскачать автомобиль. Важно пытаться выехать из снежного плена, очень аккуратно работая газом, и двигаться необходимо с минимальным крутящим моментом, чтобы колёса сильно не буксовали. Останавливайтесь, как только колёса начинают пробуксовывать, включайте заднюю передачу, сдавайте назад для разгона, а затем накатом пытайтесь пробить себе дорогу вперёд.

Фото: А. Фролова

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: