Все новости
Безопасность
25 Марта 2022, 10:47

В средней школе села Урман прошли пожарно-тактические учения

25 марта 2022 года в средней общеобразовательной школе села Урман Иглинского района прошли пожарно-тактические учения, организаторами которых выступили огнеборцы пожарной части с. Урман ГКУ ППС РБ.

В средней школе села Урман прошли пожарно-тактические учения
В средней школе села Урман прошли пожарно-тактические учения

Любое образовательное учреждение – это объект, требующий самого пристального внимания в части противопожарной безопасности.

Тренировочные учения проводились с целью проверки работоспособности систем противопожарной защиты и сигнализации здания, исправности источников противопожарного водоснабжения, проверки знаний действий персонала. Отрабатывались совместные действия  личного состава пожарных подразделений и персонала образовательного учреждения, приемы тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.

По тактическому замыслу учений в результате короткого замыкания  в столярной мастерской на первом этаже произошло загорание проводки с последующим распространением огня по сгораемым предметам, произошло загорание мебели и вещей, дым распространился в коридор. На посту охраны сработал пульт автоматической пожарной сигнализации, которая в автоматическом режиме передала сообщение о возгорании на пульт пожарной охраны. Администрация учебного заведения продублировала сообщение в пожарную охрану, были приняты меры по проведению безопасной эвакуации. К месту условного пожара прибыли дежурный караул пожарной части с. Урман ГКУ ППС РБ. После проведения разведки личный состав приступил к тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ. Спасателям удалось локализовать и ликвидировать «условный пожар» за минимальное время. Персонал школы также продемонстрировал высокий уровень организации при сообщении о возгорании и эвакуации людей.        

После учений представители пожарной части провели встречу с сотрудниками учебного заведения, на которой подвели итоги тренировки, выявили недочеты и подробно разобрали возникшие вопросы. Кроме того, еще раз перечислили правила и требования к пожарной безопасности для педагогов и учеников. Благодаря именно таким наглядным мероприятиям, школьники наиболее ярко воспринимают и осознают опасность возникновения пожаров, а также лучше запоминают необходимые правила поведения. Такие тренировки повышают эффективность действий персонала при возникновении чрезвычайной ситуации. 

В средней школе села Урман прошли пожарно-тактические учения
В средней школе села Урман прошли пожарно-тактические учения
Автор:Инструктор Центра службы профилактики пожаров Противопожарной службы Госкомитета РБ по ЧС Хайруллин А.Ф.
Читайте нас: