Все новости
Безопасность
2 Февраля 2023, 13:30

Встретились с пожарными

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а наш детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Мы, воспитатели МБДОУ «Детский сад № 5 села Иглино», регулярно проводим мероприятия, где знакомим детей с профессией пожарного, раскрываем значимость его труда, воспитываем интерес к профессии пожарного, объясняем детям предназначение спичек в доме, разъясняем их опасность при попадании в неумелые руки, также углубляем знания детей о причинах возникновения пожаров, учим правильно вести себя во время пожара, вовремя распознавать опасность, принимать меры предосторожности, защищать себя. Также проводится отработка плана эвакуации с воспитанниками.

Недавно ребята старших и подготовительных групп детского сада № 5 села Иглино встретились с настоящими пожарными. Старший инспектор Бирского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РБ старший лейтенант внутренней службы Р. Р. Сулейманов и сотрудник Пожарно-спасательной части № 79 22 Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по РБ В. А. Козлов приготовили для воспитанников интересную и познавательную беседу по основам пожарной безопасности. Ребятам объяснили, почему «спички детям не игрушка», что игра с огнем очень опасна. Огонь приносит много добра, но без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Также рассказали, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара. Интересен был рассказ и показ костюма пожарного, снаряжения огнеборцев, пожарно-спасательного инвентаря. Ребята с большим энтузиазмом примеряли на себя костюм пожарного и учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали инспектора о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, упорно спорили: «Огонь – друг или враг?».

Детям также напомнили номера экстренных служб. Наши воспитанники получили огромный заряд положительных эмоций от встречи, почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Эта встреча вызвала у детей интерес и уважение к профессии пожарного.

Фото предоставлено авторами.

Автор:Ф. Валиева, Г. Газизова.
Читайте нас: