Все новости
Безопасность
10 Февраля 2023, 09:25

Полиция предупреждает: осторожно, мошенники!

Стать жертвой мошеннических действий может каждый – от доверчивых пенсионеров до прогрессивной молодежи. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, будьте бдительны.

Если Вам звонят на телефон и представляются сотрудниками банка и просят сообщить реквизиты банковской карты либо личные и иные данные по банковской карте (например, под предлогом разблокировки банковской карты), то ни в коем случае не сообщайте реквизиты своей банковской карты. Это мошенники, сотрудники банка сами никогда не звонят.

Вы купили в интернет-магазине новый мобильный телефон, ноутбук или фотоаппарат по супер привлекательной цене, но магазин просит перечислить предоплату? Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Помните о том, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме. Если вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелек, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками, крайне высока. Также не заказывайте товар на сомнительных интернет сайтах и объявлениях, так как в последнее время участились случаи, когда мошенники присылают пустые коробки, и при получении наложенным платежом не имеется возможности в проверке содержимого.

Вы получили смс-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована? Никогда не отправляйте никакие денежные средства по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответные смс. Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдете на обороте вашей карты.

На электронной доске объявлений или в социальной сети вы нашли товар, который так долго искали, и стоит он намного дешевле, чем в других местах? Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента. Внимательно посмотрите его рейтинг объявлений, прочитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети интернет. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте, какие гарантии может предоставить продавец.

Если к вам пришли незнакомые люди и предлагают купить продукты питания по льготной цене, будьте уверены – это мошенники!

Ни в коем случае не доверяйте незнакомцам! Если открыли дверь постороннему, не отвечайте на просьбу принести стакан воды. Это уловки мошенников! Не впускайте незнакомца в квартиру!

Ни в коем случае не давайте деньги в долг случайным людям при встрече на улице! Не верьте их обещаниям и распискам!

Вы получили электронное сообщение о том, что вы выиграли автомобиль и вас просят перевести деньги для получения приза? Никогда не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета! Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше стремится к нулю, а вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный кошелек злоумышленников, и того меньше.

Общаетесь в интернете и имеете аккаунты в социальных сетях? Никогда не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред. Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Помните о том, что видео и аудиотрансляции, равно как и логин вашей сетевой переписки, могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.

Фото предоставлено автором.

Автор:Отдел МВД России по Иглинскому району.
Читайте нас: