Все новости
Безопасность
9 Марта 2023, 09:25

Исправная печь + АДПИ = безопасность

Центр профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует, что за истекшие 2 месяца 2023 года в республике зарегистрировано 932 пожара.

Исправная печь + АДПИ = безопасность
Исправная печь + АДПИ = безопасность

Погибло 65 человек, травмировано 45 человек. Одним из наиболее частых причин пожаров по-прежнему остается нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи и нарушения, заложенные уже в стадии его кладки.

Печное отопление в дальних населенных пунктах, где нет сетей газопровода, является основным источником тепла дома. Топятся печи достаточно интенсивно, особенно при сильных морозах.

Нередко при проведении подворового обхода бросается в глаза отсутствие необходимой разделки (не менее 38 сантиметров (1,5 кирпича) на месте выхода дымохода через потолочное перекрытие. А это серьезное нарушение. Именно на данном месте в основном происходит образование скрытых трещин  в кладке печи, что при неблагополучных обстоятельствах может привести к возгоранию сгораемого утеплителя потолка.

Эффективным средством профилактики гибели людей при пожарах является наличие и исправность автономного пожарного извещателя (АДПИ). При возникновении задымления, извещатель срабатывает и издает тревожный звуковой сигнал, чем оповещает людей об опасности.

6 марта при проведении рейда по деревне Песчано-Лобово в разговоре с домочадцами профилактическая группа узнала еще об одной положительной стороне установки АДПИ.

При закрытии задвижки дымохода хозяин не проверил топку печи. А там остались не сгоревшие полностью головешки, что привело к задымлению дома. Прибор, уловив дым, сработал и оповестил хозяев об опасности. Да, пожар бы не случился. Но была большая вероятность отравления всей семьи тихим убийцей - угарным газом.

Призываем жителей района не пренебрегать реальной возможностью спасения своих жизней и имущества в случае пожара и установить дымовой пожарный извещатель в своем доме. А тех, у кого АДПИ есть, следить за его исправностью, своевременно меняя источники энергии прибора – батарейки типа «крона»,

Напоминаем жителям о правилах пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей:

– печи и их дымоходы тщательно проверяйте, регулярно очищайте  от накопившейся сажи;

- напротив топливника печи установите и закрепите предтопочный металлический лист размером не менее 50х70 см;

- печи и дымоходы должны быть обмазаны глиняной обмазкой и побелены;

– нельзя располагать близко к печи мебель, завешивать печь занавесками;

- золу нельзя насыпать в сгораемую пластиковую емкость и ставить на сгораемый пол;

– не применяйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига печи;

– для исключения каких-либо нарушений при кладке или ремонте отопительных печей допускайте к работе только квалификационных печников.

– не позволяйте малолетним детям самостоятельный розжиг и присмотр за топящейся печью;

Помните, что исправная печь – это тепло и уют в доме, а неисправная – источник опасности!

Автор:Инструктор противопожарной профилактики Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Юнусов А.Ф.
Читайте нас: