Все новости
Безопасность
31 Марта 2023, 18:11

Не сжигайте траву!

С наступлением теплых весенних дней у каждого домовладельца с земельным участком появляется еще одна забота. А именно привести после зимы в порядок огород, придомовую территорию. Да и поддержание участка чистым и ухоженным является обязанностью гражданина.

Не сжигайте траву!
Не сжигайте траву!

Из-под растаявшего снега появляются остатки сухой травы и различный мусор, который не успели убрать с осени,  и перед хозяевами встает вопрос - а куда все это деть?

Центр службы профилактики пожаров Госкомитета РБ по ЧС настоятельно рекомендует по возможности утилизировать остатки травы, ботву путем компостирования. То есть оборудовать специальное место, где они будут просто преть, превратившись в итоге в отличное естественное удобрение.

Если будете сжигать, то нужно соблюдать определенные требования пожарной безопасности.

 С 1 марта изменились правила противопожарного режима о том, как разжигать огонь на земельных участках. 

На дачах и во дворах частных домов в населенных пунктах можно сжигать:

Скошенную траву, листья, ветки.

Пиломатериалы без краски и лака.

Изделия из бумаги и картона.

Отходы от фруктов и овощей.

Запрещено жечь резину в любом виде, в том числе обувь, предметы из стекла, металла и лакокрасочные изделия, поскольку эти отходы выделяют при горении токсичные вещества.

С 1 марта 2023 года нормы по расстояниям от построек изменились.

Открытый огонь можно разводить, если до любой постройки не менее 15 метров. Сжигать мусор открытым способом необходимо в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре яма не должна превышать 1 метр.

Огонь в закрытой емкости, например в бочке, можно разводить, если до построек не менее 7,5 метра. Бочка для сжигания мусора должна быть металлической, с твердым основанием.

Мангал можно ставить в 5 метрах от дома. Это касается любого вида шашлычниц, мангалов, барбекюшниц и печей. Нет никаких ограничений по весу, размерам и видам подобного оборудования. Разрешено использовать как заводские, так и самодельные жаровни.

Вокруг мангала должна быть зона в 2 метра, где нет никаких горючих материалов

Разводить любой костер по-прежнему можно только в безветренную погоду и с соблюдением всех мер предосторожности. 

Вот основные:

Рядом с ямой или емкостью нужно держать металлический лист, которым можно накрыть огонь и перекрыть доступ кислорода.

Нужны иметь средства первичного пожаротушения: вода, лопата, песок или огнетушитель.

Огонь всегда должен быть под присмотром. Надо держать при себе мобильный телефон, чтобы вызвать пожарных, если что-то случится.

 

Наибольшая опасность при сжигании мусора исходит от жидкостей для розжига. Поскольку они легко воспламеняются, бывает, что человек получает ожог рук или огонь перекидывается на одежду. Также пламя может перейти на сухую траву и пойти дальше

Жидкость надо наливать на мусор заранее, до розжига огня. Если жидкость попала на руки или одежду нужно остановиться. Руки надо вымыть, а одежду заменить, и только после этого приступать к розжигу.

Не поджигайте зажигалкой или обычными спичками — есть риск обжечься просто парами от жидкости для розжига. Подойдут длинные каминные спички. Или скрутите кусок бумаги, подожгите его, а уже им разжигайте костер.

Не лейте жидкость в горящее пламя. Огонь может перейти прямо по струе на руки.

Не допускайте к розжигу огня и присмотр за ним детей. 

Не оставляйте емкости с горючими жидкостями рядом с местом сжигания мусора.

Когда закончили жечь, пролейте бочку или яму водой, убедитесь, что нет дыма.

Если нормы нарушены, собственникам участков, дач и частных домов вынесут предупреждение или назначат штраф — от 5000 до 15 000 Р.

А если произойдет пожар, наказание будет зависеть от последствий. Если сгорит дом, огонь перекинется на лес или пострадают люди, возможна уголовная ответственность. 

Уважаемые жители и гости района! Не шутите с огнем! Не нарушайте требования пожарной безопасности. Чаще разъясняйте детям об опасности игры с открытым огнем. Да и сами не показывайте плохой пример. Огонь не прощает ошибок.

Берегите себя и своих близких!

Автор:Инструктор противопожарной профилактики Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Юнусов А.Ф.
Читайте нас: