Все новости
Безопасность
13 Апреля 2023, 09:50

Осторожно – клещи!

Активность клещей начинается, когда почва прогревается до 5-7 градусов, в теплые солнечные дни мая-июня или в конце августа, начале сентября.

Осторожно – клещи!
Осторожно – клещи!

Самыми опасными инфекциями являются клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

Возбудители болезней передаются человеку через присасывание зараженного вирусом клеща. Не исключается заражение людей при заносе клещей собаками, кошками, на одежде, с цветами. Возможно заражение при употреблении в пищу сырого молока коз.

Клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах. Укуса человек чаще всего не замечает, он безболезнен. Но через некоторое время после присасывания место укуса воспаляется. Время между укусом клеща и началом заболевания - 7-14 дней.

Первыми признаки клещевого энцефалита являются:

  • внезапное начало;
  • озноб, быстрое повышение температуры тела до 38-39° С;
  • сильная головная боль;
  • боли во всем теле, разбитость, слабость, тошнота;
  • покраснение лица и глаз.

С 3-5-го дня заболевания появляются признаки поражения нервной системы: судороги, бред, нарушение движений, слабость в конечностях.

Последствия клещевого энцефалита - от полного выздоровления до паралича, эпилептических приступов или даже смерти.

Иногда в месте укуса клеща появляется небольшое покраснение, которое разрастается, становится похожим на синяк: произошло заражение клещевым боррелиозом. Человек ощущает общее недомогание, возможно появление пареза лицевого нерва, радикулита или воспаления крупных суставов.

При появлении этих признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.

Как защитится от укуса клеща

При посещении леса желательна одежда, сшитая из плотной, скользкой на ощупь ткани светлых тонов.  Воротник рубашки должен плотно прилегать к телу; рубашка - заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу. Брюки заправляют в сапоги или ботинки, носки должны иметь плотную резинку. Голову и шею закрывают косынкой или кепкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела.

В пути надо каждый час надо осматривать себя и попутчиков.

 

 

 

Что делать, если клещ присосался?

Лучше снимать клеща в травматологическом пункте.

При самостоятельном удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа перпендикулярно поверхности укуса, легкими движениями, поворачивая тело клеща вокруг оси, извлечь из кожных покровов;

- извлечь клеща можно прочной ниткой, которую ближе к хоботку завязывают в узел, и, затянув петлю, подтягивают вверх.

Если при извлечении клеща оторвалась его головка, место присасывания необходимо смазать 5-процентным йодом, удалить головку стерильной иглой, прокаленной на огне.

Человеку, который извлек клеща, надо вымыть руки с мылом - через микротрещины на руках возбудители инфекций могут проникнуть в организм.

Для исследования на инфицированность пригодны только живые клещи, доставленные в лабораторию в течение 2 суток в чистой посуде.

Не привитым лицам по результатам исследования клеща проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации.

Вакцинация является основным направлением в предупреждении заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом.

По внешнему виду инфицированность клеща определить невозможно, необходимо провести лабораторное исследование. Клеща в стеклянном флаконе, закрытом плотной крышкой необходимо доставить в лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» по адресу:

 

г. Уфа, ул. Шафиева, 7, 1 этаж

Пн – Пт 09:00 – 16:00

Сб – Вс – выходной

 

г. Уфа, ул. Карла Маркса 69, 1 этаж

Пн – Пт 09:00 – 16:00, без перерыва

Сб – Вс – выходной

 

По вопросам исследований на клещевой энцефалит

8(347)287-85-23, 8(927)236-32-61

8(347)287-85-24, 8(987)015-11-56

Автор:врач-невролог Жирнов Василий Алексеевич
Читайте нас: