Все новости
Безопасность
13 Апреля 2023, 15:54

Закон не любит, когда его нарушают

Сегодня, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по Иглинского району провели для учащихся восьмых и девятых классов школы с. Тавтиманово профилактическую беседу.

Закон не любит, когда его нарушают
Закон не любит, когда его нарушают

В рамках оперативно-профилактической акции «Твой выбор» состоялись беседы со старшим инспектором ОМВД России по Иглинскому району Розой Калимуллиной, инспектором ОДН, капитаном полиции Алией Нигматуллиной и представителем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Иглинского района Альбиной Акберовой.  

Мероприятие проводилось в целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.

Также в беседе со школьниками инспекторы коснулись вопросов ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность, какие наказания применяются за совершение тех или иных правонарушений. Сотрудники рассказали о системе постановки на учет несовершеннолетних, а также о дальнейшей работе правоохранительных органов с правонарушителем. Особое внимание было обращено теме о вреде употребления спиртных напитков, табака, других вредных веществ. В разговоре с обучающимися сотрудники полиции рассказали о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья, а также ответственности за сохранность личных вещей. Инспекторы ОДН напомнили школьникам о недопустимости нахождения в позднее время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых, призвали ребят быть бдительными и придерживаться здорового образа жизни.

Кроме того, инспекторы провели «тет-а-тет» с учениками четвертых и восьмых классов, которые находятся на контроле ОДН и школы. Сотрудники поинтересовались у школьников, чем они занимаются в свободное время, какие посещают кружки, расспросили о взаимоотношениях в семьях. В свою очередь инспекторы предостерегли юношей от прогулов уроков без уважительной причины, несоблюдения правил поведения на территории школы и за ее пределами. Также сотрудники полиции посетили неблагополучную семью, чтобы проверить условия проживания несовершеннолетних.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: