Все новости
Безопасность
20 Апреля 2023, 15:16

В Иглинском районе прошла профилактическая акция «Дети России»

Сегодня в молодежном центра «Алпамыш» прошли профилактические беседы в рамках Всероссийской акции «Дети России». Участие приняли школьники, студенты и педагоги Иглинского района.

В Иглинском районе прошла профилактическая акция «Дети России»
В Иглинском районе прошла профилактическая акция «Дети России»

Спикерами мероприятия выступили Зиля Хусаинова – психолог, специалист ГБУ Республиканского молодежного социально-психологического и информационно-методического центра и Гульнара Гареева – ведущий специалист Управления образовательных разработок ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы.

Главной целью оперативно-профилактической операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Также в рамках акции спикеры провели информационно-разъяснительную работу с обучающимися, направленную на формирование правового сознания и законопослушного поведения, негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, пропаганду здорового образа жизни.

Практической частью мероприятия стал тренинг «Социальный театр, как форма профилактики среди молодежи». Студентам и школьникам было предложено обыграть повседневные ситуации и найти различные формы выхода из них.

– В МЦ «Алпамыш» данные мероприятия проходят на постоянной основе, – рассказывает социальный педагог центра Ксения Витальевна. – Считаю, если привлекать детей на подобные акции, то в плане воспитания школьники смогут встать на правильный путь, задумаются о своем будущем и станут стремиться к лучшему.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: