Все новости
Безопасность
26 Мая 2023, 11:38

Огонь не прощает ошибок и беспечности!

По состоянию на 25.05.2023  года в Республике Башкортостан произошло 4364  пожара, что на 38 пожаров больше чем по аналогичный период прошлого 2022 года, в огне погибло 130 человек, что на 35 больше чем по аналогичный период прошлого 2022, травмировано 112 человек, что на уровне прошлого 2022 Спасено 2643  человека. Благодаря сработке автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ) спаслись 1007 человек, из них 382 ребенка.

Огонь не прощает ошибок и беспечности!
Огонь не прощает ошибок и беспечности!

В МР Иглинский район на 25 мая 2023 года произошло 144 пожара, что на 29 пожаров больше, чем за аналогичный период прошлого 2022 года, в огне погибло 3 человека, что на 1 человека меньше прошлого 2022 года, травмировано 4 человека, что на 1 человека больше, чем за аналогичный период прошлого 2022 года.

23 мая пожар, где погибла женщина 1969 года рождения, произошел в селе Иглино в 5-тиквартирном бревенчатом доме барачного типа по улице Горького. Причина пожара - аварийные токовые явления в электрических сетях.

Происшедшие только в течении последней недели пожары в селе Иглино показывают, что несмотря на проводимую профилактическую работу, население райцентра не в полном объеме соблюдает требования пожарной безопасности. Крупный пожар с горением большого количества строений произошел по улице Целинная села Иглино. Причина – неосторожное обращение с огнем, т.е. сжигание мусора в непосредственной близости от сараев и бань. При ветреной погоде огонь быстро распространился на большой площади.

         Весна 2023 года в нашем Иглинском районе выдалась достаточно засушливой, температура держится на уровне 25-30 градусов. При такой погоде даже маленькая искорка может привести к возгоранию.

         Село Иглино в последние годы стремительно расширяется, появляются новые микрорайоны, целые улицы. Люди активно строят дома. При строительстве применяют различные электроинструменты. Особенно нужно быть внимательным при работе с угловыми шлифовальными машинками (болгарка) и сварочными агрегатами. При их использовании происходит выход большого количества искр и горячих окалин. Искры попадая на сухую траву моментально приводят к их возгоранию. Для недопущения пожара  при обустройстве железных заборов необходимо рабочее место очистить от мусора, сухостроя, Оборудовать место проведения огнеопасных работ первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, водой, лопатой.

                Напоминаем, что в республике Башкортостан с 17 апреля действует особый противопожарный режим (ОПР), Действие режима с первоначального срока окончания 15 мая продлен до особого распоряжения. В период действия ОПР вводятся ограничительные меры:

-запрет на посещение лесов,

-сжигание мусора и остатков сухой травы,

-разведение костров,

-применение пиротехники.

        Во избежание возникновения пожаров призываем жителей и гостей района  не пренебрегать правилами пожарной безопасности.

При обнаружении пожара звоните на единый номер вызова экстренных служб – 112!

Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким!

Огонь не прощает ошибок и беспечности!
Огонь не прощает ошибок и беспечности!
Автор:Инструктор Центра службы профилактики пожаров Противопожарной службы Госкомитета РБ по ЧС Юнусов А.Ф.
Читайте нас: