Все новости
Безопасность
26 Июня 2023, 17:08

В Башкортостане стартовала социальная кампания «Сохрани самое дорогое»

Акция пройдет с 26 июня по 14 июля.

В Башкортостане стартовала социальная кампания «Сохрани самое дорогое»
В Башкортостане стартовала социальная кампания «Сохрани самое дорогое»

О профилактической кампании «Сохрани самое дорогое» рассказал руководитель ГИБДД республики Владимир Севастьянов.

В текущем году ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом не простая. По итогам 5 месяцев на дорогах Башкортостана с участием детей зарегистрировано 158 ДТП, в которых 3 несовершеннолетних погибли и 173 получили травмы. Все три ребенка погибли, будучи пассажирами автомобилей, то есть стали заложниками ситуаций, которые спровоцировали взрослые участники дорожного движения. Добавлю, что из погибших детей только один был пристегнут ремнём безопасности.

Для предупреждения и реагирования на складывающуюся обстановку с детским травматизмом на дорогах с 26 июня по 14 июля сотрудники Госавтоинспекции совместно с органами образования, культуры и спорта, а также ресурсными центрами по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проведут профилактическую социальную кампанию «Сохрани самое дорогое».

В эти дни пройдут просветительские мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции, инспекторами по делам несовершеннолетних и педагогическими работниками проведут беседы с детьми в детских оздоровительных лагерях, отдельно с родителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей. В местах продажи и проката велотранспорта и средств индивидуальной мобильности, гражданам расскажут и объяснят, как важно носить средства пассивной защиты и к чему может привести их игнорирование.

В профилактических мероприятиях совместно с сотрудниками полиции активное участие примут отряды Юных инспекторов дорожного движения. Не останутся без внимания и будущие водители. В автошколах Госавтоинспекции выступят перед кандидатами в водители и покажут им ролики с последствиями грубого нарушения ПДД. Надеемся, что все эти меры позволят сократить количество автомобильных аварий с участием детей.

Уважаемые взрослые, не оставляйте своих детей без внимания, не приобретайте и не давайте им возможности сесть за руль транспортных средств, берегите жизнь и здоровье детей, учите их правилам безопасного поведения на дороге, будьте для них образцовыми участниками дорожного движения!

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: