Все новости
Безопасность
16 Августа 2023, 10:50

Объясняем. Башкортостан, пост: Как защититься от клещей

С начала эпидемического сезона в медицинские организации Башкортостана с укусами клещей обратились 9 115 человек, в том числе 3 234 детей. Всего в 2023 году зарегистрировано 13 случаев инфекционного клещевого боррелиоза и 7 - клещевого вирусного энцефалита.

Объясняем. Башкортостан, пост: Как защититься от клещей
Объясняем. Башкортостан, пост: Как защититься от клещей

Трагический случай произошел в начале августа. Из-за осложнений после укуса клеща умер 17-летний чемпион России по хоккею с мячом Евгений Хвалько. Членистоногое оказалось переносчиком опасной для людей и животных инфекции — клещевого энцефалита. К сожалению, пока специального лекарства от него не существует и защитить может только вакцина.

Клещи остаются активными до первых осенних заморозков. Самый высокий риск заразиться клещевым энцефалитом — в Сибири, Приволжье, некоторых регионах Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

В карточках рассказываем, как защититься от клещей. Читайте, сохраняйте, делитесь с родными и друзьями. Берегите себя и своих близких.

А здесь адреса и телефоны лабораторий Башкортостана, куда можно исследовать клеща https://02.rospotrebnadzor.ru/content/173/34335/

Все здоровья!

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: