Все новости
Благоустройство
9 Июля 2022, 23:12

Радий Хабиров дал старт работе музейного комплекса «Шульган-Таш» в Бурзянском районе

9 июля в Бурзянском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель Председателя Совета Федерации России Константин Косачёв, президент Российской академии наук Александр Сергеев и заместитель министра науки и высшего образования страны Дмитрий Афанасьев приняли участие в торжественной церемонии открытия историко-культурного музейного комплекса «Шульган-Таш». 

Радий Хабиров дал старт работе музейного комплекса «Шульган-Таш» в Бурзянском районе
Радий Хабиров дал старт работе музейного комплекса «Шульган-Таш» в Бурзянском районе

Мероприятие прошло в рамках старта в России Международного года фундаментальных наук в целях устойчивого развития, объявленного ООН.

Руководитель региона поздравил жителей республики с началом работы нового многофункционального учреждения и подчеркнул его значение для развития научной и туристической инфраструктуры Башкортостана.

Заместитель Председателя Совета Федерации России Константин Косачёв отметил, что новый музей – яркий пример гармоничного сочетания человека с окружающей средой.

– Этот музей – яркий пример гармоничного вхождения человеческого гения в окружающую его среду. Здесь мы обращаемся к истории человеческой цивилизации, – сказал он. – В этот момент мы понимаем, как много нужно сделать для того, чтобы оставить в наследство будущим поколениям. Оставить для них чудесную природу Башкортостана и России, наследие наших предков. Очень символично, что с открытием этого музея стартует Международный год фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Вчера эта церемония состоялась во Франции – в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, а сегодня она проходит в нашей стране, в Башкортостане.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев предложил сделать республику ключевым регионом для проведения основных мероприятий Международного года фундаментальных наук и завершить его в 2023 году в рамках запланированного в Башкортостане Форума регионов России и Беларуси.

Радий Хабиров поддержал предложение Александра Сергеева и поручил Правительству региона выработать предложения по проведению мероприятий Международного года фундаментальных наук. Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев подчеркнул, что память – это то, что делает каждого из нас человеком.

В завершение торжественной церемонии Глава Башкортостана провёл символическое открытие музейного комплекса «Шульган-Таш», выбив на каменной плите символ этого объекта. Затем высокие гости осмотрели представленную в музее экспозицию. Она включает семь тематических блоков: «Таймлайн», «Медиазал», «Наскальное искусство», «Археология», «Естественно-научный», «Сохранение», «Эпос Урал-батыр».

Главный экспонат музея – собрание репродукций древних наскальных изображений пещеры. Его по специальному заказу изготовили французские ученые.

– Безусловно, главные экспонаты музея – это точные копии рисунков пещеры. В наших залах каждый посетитель сможет, не ограничиваясь во времени, в безопасных и комфортных условиях созерцать работы древних художников, – рассказал заместитель директора музейного комплекса «Шульган-Таш» Николай Григорьев.

В демонстрации экспозиционных материалов широко используются интерактивные технологии с применением современных технических средств.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: