Все новости
Будьте здоровы
10 Ноября 2021, 12:54

В Буздякском районе Башкирии достигнут плановый показатель вакцинации - 80% от населения

С начала года в Республике Башкортостан идет активная вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Изначально целевой показатель, поставленный Минздравом России и Роспотребнадзором, составлял 60% вакцинированного населения, летом он повысился до 80%. Первым достичь указанной доли привитого населения удалось Буздякскому району.

В Буздякском районе Башкирии достигнут плановый показатель вакцинации - 80% от населения
В Буздякском районе Башкирии достигнут плановый показатель вакцинации - 80% от населения

Там привито 102% от подлежащего вакцинации населения, более 80% взрослого населения. Буздякский район находится в зеленой зоне по уровню заболеваемости коронавирусной инфекцией.

- Слишком большой риск, чтобы полагаться на удачу и не прививаться, - говорит заместитель главного врача Буздякской ЦРБ Александр Овчинников. - Ведь этот риск - цена жизни. Я очень рад, что население нас услышало.

Что в Иглинском районе?

План вакцинации против новой коронавирусной инфекции составляет 40 370 человек. Первым компонентом вакцинировано 23 131 человек, что составляет 57,3% от плана. Завершили вакцинацию 17830 человек - 44,1% от плана.

По данным Роспотребнадзора, в Иглинском районе зарегистрировано 570 случаев заболевания коронавирусом, за сутки - 6 новых случаев. При этом район тоже находится в зеленой зоне по заболеваемости.

Когда же это всё кончится?

- Заболеваемость коронавирусом в России выйдет на плато примерно в течение недели и начнет снижаться через две-три недели, - считает врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. - Однако о значительном снижении заболеваемости можно будет говорить после того, как достаточное количество людей будет иметь иммунитет к штамму "дельта".

Врач отметил, что вирус может со временем исчезнуть из жизни людей, подобно тому как ушли его предшественники - возбудители атипичной пневмонии и ближневосточного респираторного синдрома. Для этого нужно, чтобы большинство населения вакцинировалось, новых мутаций вируса не возникало, а вакцины были эффективными.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: