Все новости
Будьте здоровы
10 Марта 2022, 08:10

Давно забытые болезни возвращаются. Не допустим этого!

Заведующая детской поликлиникой Иглинской ЦРБ рассказала о крайне низком проценте привитых детей в районе. Чем это опасно?

Давно забытые болезни возвращаются. Не допустим этого!
Давно забытые болезни возвращаются. Не допустим этого!

Корь, краснуха, паротит, полиомиелит, дифтерия – до недавнего времени эти слова родители слышали разве что в поликлинике, когда получали указания от врача по прививкам для своего малыша. «Сделали» – «еще не сделали». Сейчас же фразы приходится слышать другие. «В Иглинском районе краснухой болеют три ребенка, один – полиомиелитом, и, скорее всего, он у нас пойдет на инвалидность. Все дети лежат в стационаре», – говорит заведующая детским поликлиническим отделением Иглинской районной больницы Виктория Муратова. Страшные слова, не так ли?

А вот вам еще: приблизительно у 2000 взрослых и 160 детей на данный момент подтвержден туберкулез. И эти люди среди нас: ходят на работу, в школу, детский сад, ездят в транспорте. Большинство из них – из так называемых неблагополучных семей, но даже абсолютно нормальные, здоровые люди подвержены этому коварному заболеванию. Для заражения достаточно, например, взять в руки сдачу в магазине и потереть губы или еще каким-то образом коснуться слизистой. Через пару недель на флюорографии уже будут видны очаги поражения легких. Поэтому так важно проходить ежегодную диагностику: взрослым – флюорографическое исследование, детям – реакцию Манту или Диаскинтест.

– Туберкулез у детей начинается с небольшого повышения температуры до 37.1 С, – рассказывает Виктория Муратова. – Поскольку больше никакой симптоматики не наблюдается, родители зачастую не придают этому большого значения, и болезнь развивается дальше. Это системное заболевание, которое поражает не только легкие, но и все остальные органы и системы организма. Если туберкулез не лечить, после легких поражается костная ткань. У детей начинают болеть суставы, и, к сожалению, процесс их разрушения уже необратим.

Момент инфицирования определяется по переходу отрицательной пробы Манту в положительную и называется виражом туберкулиновых проб. При фиксации виража ребенка направляют на дополнительное обследование в кабинет инфекциониста-фтизиатра, где проводится рентген-диагностика, повторно делается диагностическая проба Диаскинтест. Если она приходит положительная, тогда уже фтизиатр назначает лечение.

Сейчас туберкулиновые пробы делаются строго с согласия родителей. Поэтому процесс практически зашел в тупик. Родители, помня из своего детства эти страшные слова «Пятый «В» - на Манту!», потом мучения с «не мочить» и «не чесать», просто отказываются от проведения такой важной диагностики для своего ребенка. Многие также имели в детстве ложноположительную реакцию на туберкулиновую пробу, и им запомнились походы по врачам, переживания их родителей. Поэтому своим детям они не спешат делать Манту. А зря, очень зря. Сейчас рекомендации изменились, и мочить любую прививку можно, главное – не тереть и не нагревать. Более того, пробу Манту можно делать и на фоне простуды, ОРВИ.

Туберкулиновые пробы в Иглинском районе традиционно делаются в школах и детсадах, а также в детской поликлинике по пятницам с 09.00 до 13.00 час. Детям с хроническими заболеваниями (ослабленный иммунитет) и инвалидностью делать такие тесты нужно два раза в год, здоровым детям достаточно одного раза. С 15 лет подростки идут уже на флюорографическое исследование.

– Наша поликлиника обзванивает родителей невакцинированных детей и приглашает на прививки, – говорит Виктория Викторовна, – но родители отказываются, ссылаясь на эпидобстановку, свои идеологические соображения. Зачастую они безоговорочно верят информации в интернете о пагубном влиянии вакцинации на детей. В результате мы имеем уровень детской вакцинации 30 % и возвращение таких давно забытых заболеваний, как корь, краснуха, дифтерия, полиомиелит, коклюш и т.д. Откуда они берутся? Их привозят мигранты, сейчас – беженцы. Все мы знаем, в каком тяжелом положении они жили восемь лет. Очень маловероятно, что дети там получали обязательные прививки по календарю. Конечно, Минздрав распорядился оказать беженцам всю необходимую медпомощь, в том числе провести вакцинацию детей. Однако для наших граждан по-прежнему доступны и бесплатны все вакцины, основная часть которых рассчитана на детей с рождения до двух лет: гепатит, корь, краснуха, паротит, столбняк, бцж, коклюш, дифтерия. Если вовремя не сделать прививки, ребенок может тяжело заболеть. Так, например, коклюш – надсадный сухой кашель, который почти ничем не лечится, на его фоне у малыша нередко появляются пупочные и паховые грыжи, выпадение пупка. Также дети тяжело переносят краснуху: вместе с высокой температурой у малышей появляется сыпь, отечность ручек и ножек, увеличение лимфатических узлов. Полиомиелит – тяжелое системное заболевание, вирус повреждает спинной мозг, приводит к параличу рук, ног, туловища и шеи. Все эти заболевания передаются воздушно-капельным путем. Поэтому так важно привить ребенка. После вакцинации он, возможно, и переболеет, но в легкой форме, без тяжелых последствий для организма и осложнений.

Профилактика столбняка, краснухи, коклюша, полиомиелита, дифтерии и даже менингита сейчас доступна в комплексной вакцине «Пентаксим». Она переносится детьми даже лучше, чем АКДС – без температуры и аллергических реакций. Вакцинация против кори, краснухи, паротита проводится препаратом «Вактривир».

Не пренебрегайте здоровьем своего ребенка! Если каждый будет сознательным, общество станет здоровым и защищенным.

Вакцинация проводится в дни здорового ребенка по вторникам и четвергам. Перед прививкой педиатр проводит осмотр и консультацию. По всем вопросам звоните в поликлинику по номеру: 8 (34795) 2-27-45.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: