Все новости
Будьте здоровы
24 Марта 2022, 08:35

В России успешно зарегистрировали новую вакцину от коронавирусной инфекции

В России зарегистрировали новый препарат «Конвасэл» от COVID-19, разработанный в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства.

В России успешно зарегистрировали новую вакцину от коронавирусной инфекции
В России успешно зарегистрировали новую вакцину от коронавирусной инфекции

По словам Вероники Скворцовой, руководителя ФМБА, данная разработка отличается высокой иммуногенностью и обладает высокими защитными свойствами, со 100% сероконверсией, которая также может помочь от штамма ковида «стелс-омикрон». Вакцина имеет низкую аллергенность и хорошо переносится человеком. В июне 2021 года завершились доклинические испытания и исследования препарата, в результате которого была доказана безопасность и защитное свойство препарата при вирусе.

«Конвасэл» представляет собой эмульсию объемом 0,5 мл, сроком годности шесть месяцев. Вакцина вводится внутримышечно и двухэтапно с промежутком  в 21 день, возрастному контингенту от 18 до 60 лет, как описывает инструкция к лекарству.

За прошедшие несколько дней количество заболевших в Республике Башкортостан резко снизилось на целых десять тысяч, но количество смертей, наоборот, увеличивается.

По данным Министерства здравоохранения республики, за январь 2022 года вакцинировалось 7503 человека, в феврале - 1094 человека и в марте - 1461 человек, всего вакцинировалось 2 376 377 жителей.

Автор:Алсу Ильясова
Читайте нас: