Все новости
Будьте здоровы
29 Марта 2022, 19:49

Объединяя, улучшать

В 2022 году отделение скорой медицинской помощи Иглинской ЦРБ соединится с Уфимской станцией скорой помощи. По словам главного врача Иглинской больницы Радмира Саубанова, этот процесс начнется 1 ноября. Чего ждать медикам и, главное, жителям после слияния, рассказал главный врач республиканской станции скорой медицинской помощи Аяз Камалов.

Объединяя, улучшать
Объединяя, улучшать

Процесс объединения скорых идет с 2019 года. Так, в прошлом году в Октябрьском на базе городской больницы создана объединенная станция скорой помощи, включившая подразделения скорой помощи Туймазов, Белебея, Бакалинского, Бижбулякского, Ермекеевского, Шаранского районов. Ранее эту процедуру прошли Мелеузовский, Кугарчинский и Зианчуринский районы, влившиеся в структуру Кумертауской скорой. Аналогичные процессы проходили и в других районах республики. В этом году объединяться будут СМП центрального медицинского округа (Буздяк, Языково, Чишмы, Давлеканово, Кармаскалы, Архангельское, Благовещенск, Иглино, Кушнаренково, Чекмагуш, Верхнеяркеево), которые присоединятся к Уфимской станции скорой помощи. Такое слияние идет не только в Башкирии, но и в других регионах России, в 40 из них процедура завершена. Все спорные моменты отработаны и обкатаны, сейчас это обычный рутинный процесс. Для чего он нужен?

Объединение позволит соблюдать временные параметры прибытия медицинской бригады на вызовы экстренной категории (острые инфаркты миокарда, инсульты, тяжелые травмы, ожоги, кровотечения, отравления) – не более 20 минут. Это возможно за счет оперативной работы единого диспетчерского центра и «стирании» границ между участками.

Звонки от населения будут поступать в единый крупный диспетчерский центр на простые и известные всем номера – «03», «103» и «112». Диспетчер центра, в отличие от отделений в ЦРБ, занимается только тем, что принимает и передает информацию бригадам, а не выполняет дополнительные функции, как сейчас. К примеру, делает перевязку или осматривает больного в приемном покое в тот момент, когда идет звонок. Как происходит «стирание» условных территориальных границ между районами? Если СМП одного района гораздо ближе к какой-то деревне, чем соседнее, то диспетчер отправит на вызов ту, что ближе, а не ту, которая обслуживает этот район. То есть значительно улучшается логистика. А все остальное остается на месте: и медики, и база, то есть помещение, и машины.

Никто из действующих сотрудников скорой помощи не останется без трудоустройства. Более того, сами медики только выигрывают: улучшается обеспечение спецодеждой, обновляется автопарк, появляются перспективы карьерного роста, возможность получить более высокую категорию, как это всегда бывает в более крупных структурах, а это прибавка к зарплате.

Таким образом, в результате объединения получается более четкий алгоритм работы: поступил вызов, выехали к пациенту, оказали помощь, отзвонились о результате и тут же получили новый адрес. Таким образом, будет обеспечена оперативность – главное, для чего создана скорая медицинская помощь.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: