Все новости
Будьте здоровы
18 Апреля 2022, 09:40

Проверили здоровье вместе

25 марта в поликлинике с. Иглино мы всем коллективом прошли диспансеризацию. Нам повезло – на все про все ушло чуть больше двух часов. Сначала мы принесли список сотрудников в кабинет медицинской профилактики под номером 24, там же получили электронные направления на анализы (их список несколько отличался в зависимости от возраста и пола сотрудника). Здесь же на каждого завели карточку по диспансеризации.

На первом этаже сдали кровь из вены. Там царил тот самый, привычный для государственных поликлиник ажиотаж. Громадная очередь состояла в том числе из тех, кто не успел сдать кровь в другие дни, ведь для этого отводятся определенные утренние часы. Коллективом потому и выгодно проходить такие осмотры – приоритет отдается группе людей. Нам выделили специалиста, которая быстро взяла у каждого кровь на анализ. Затем отправились обратно в 24 кабинет.

Там пришлось подождать, но всей компанией это было не так утомительно – опять-таки плюс коллективной диспансеризации. Прошли ЭКГ, женщины отправились в смотровой, где тоже была небольшая очередь. Кому нужно было, также прошли флюорографию – это быстро, и результаты выдают тут же. Врачи и медсестры везде доброжелательные. Затем нужно было попасть на прием к терапевту. Конечно, дождавшись результатов анализов.

Я записалась на прием в понедельник через регистратуру. Запись была на вечер пятницу – очень удобно. Взяла талон на 17.00 к терапевту Элине Фаритовне Шайхутдиновой. К счастью, я не частый гость в подобных заведениях. Знаю только, что практика предварительного обзвона пациентов действует в частных клиниках, поэтому была очень удивлена, когда в четверг мне позвонили из нашей поликлиники и уточнили, приду ли я на прием. Я, конечно, подтвердила запись. Пришла к назначенному времени, но попала на прием только в 17.35. Картина была следующая: прием был и по записи, и по живой очереди через одного, пришедшего по записи. Заминка была в том числе и из-за какого-то сложного бумажного вопроса. Как судачили в очереди, долго оформляли-переделывали какую-то справку о смерти. И действительно, после этого очередь задвигалась быстро. Я так вообще, наверное, и пяти минут не провела у терапевта. Молодой специалист посмотрела мои анализы, задала вопросы. Посоветовала есть меньше жирного и сладкого, порекомендовала лекарство для снижения холестерина и напомнила о необходимости раз в полгода сдавать анализы, чтобы держать свое здоровье под контролем.

В целом хочу сказать: диспансеризацию проходить нужно. Она действительно помогает выявить небольшие отклонения на ранних стадиях, и такой мониторинг хорошо дисциплинирует человека. Врачи у нас относятся к пациентам с участием, если сомневаются в чем-то, просят прийти на дополнительное обследование. В очередях тоже сидят люди в основном понимающие. Радует, что появляются молодые специалисты и даже руководители. Хочется пожелать всем медикам терпения и благодарных пациентов!

Фото автора.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: