Все новости
Будьте здоровы
16 Июня 2022, 09:40

Донорство – «тихий подвиг» во имя других

Сегодня, 14 июня, в нашей стране, как и во всем мире, отмечается Всемирный день донора крови. Все мы знаем, как почетно быть донором, и что именно донорская кровь нередко спасает жизнь человека. В Иглинском районе живет Нуреев Олег Александрович – почетный донор Российской Федерации, человек, который неоднократно подарил многим людям надежду на жизнь.

Донорство – «тихий подвиг» во имя других
Донорство – «тихий подвиг» во имя других

Олег Александрович родом из города Белебей, здесь он встретил свою будущую супругу Татьяну, в 2013 году семья переехала в Уфу, а через три года купили дом в селе Иглино. В 2010 году от Министерства здравоохранения и социального развития РФ мужчина был награжден нагрудным знаком «Почетный донор России». Помогать людям Олег начал еще в начале 90-х годов.

– У товарища мама нуждалась в переливании крови, она перенесла операцию, тогда решил помочь человеку и впервые сдал свою кровь (у меня третья группа), после этого случая стал сдавать кровь регулярно. Было несколько случаев, когда звонили среди ночи, требовалось срочное переливание, тогда незамедлительно срывался на помощь человеку, – рассказывает мужчина.

Таких бескорыстных людей с особой заботой поощряет и государство. Нагрудным знаком «Почетный донор России», учрежденным правительством РФ, награждаются граждане, бесплатно сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз. Почетные доноры имеют льготы: право на внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения, первоочередное приобретение по месту работы или учебы путевок для санаторно-курортного лечения, ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года, ежегодную денежную выплату.

В последние годы Олег Нуреев не посещает станции переливания из-за возрастных изменений, доброе дело продолжает его супруга Татьяна.

Первое время Татьяна Геннадьевна не решалась следовать примеру мужа, но, к сожалению, в семье случилась беда, и тогда, оставив все страхи позади, Татьяна впервые сдала кровь вместе с супругом. О своем решении стать донором она не жалеет, наоборот, ей приятно это чувство значимости в мире.

– Думать, что твоя кровь спасет чью-то жизнь, всегда приятно, – говорит Татьяна.

Донором крови и плазмы может стать любой здоровый человек старше 18 лет. Но есть и абсолютные противопоказания – это хронические заболевания и лишний вес. Донором не может быть человек, который болеет чем-то серьезным и заразным. Например, гепатитом или туберкулезом. Нельзя быть донором тем, кто весит меньше 50 кг. Также обо всех перенесенных заболеваниях, аллергиях, заграничных поездках и принятых лекарствах нужно сообщить врачу на станции или в отделении переливания крови. Далее доктор решит, можно вам быть донором или нет. Как рассказала Татьяна, за 10 лет донорства ее два раза «браковали».

Олег и Татьяна Нуреевы – простые люди, которые, как и все, ходят на работу, он – наладчик высшего разряда на заводе, она – руководитель клуба «Молодая семья» в Молодежном центре «Алпамыш». Но в этой суете будней они не забывают о том, что могут помочь другим, отдавая частичку себя для спасения людей.

К сожалению, в Центральной районной больнице нет отделения «Службы крови». В Уфе есть два пункта, где можно сдать кровь: Республиканская станция переливания крови на ул. Батырской, 41/1 и отделение переливания крови при БГМУ на ул. Шафиева. Приходите туда с паспортом и отличным настроением!

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: