Все новости
Будьте здоровы
12 Января 2023, 10:38

Жизнь и здоровье планеты – в наших руках!

Экоактивист и популяризатор экологического образа жизни Людмила Головина, опираясь на собственный опыт, рассказала, как можно сделать жизнь на селе намного экологичнее.

Жизнь и здоровье планеты – в наших руках!
Жизнь и здоровье планеты – в наших руках!

– Людмила, расскажите немного о себе, откуда вы родом, где учились, работали?

– Я родилась в селе Кушнаренково, окончила местную школу, а после девятого класса поступила в Кушнаренковский сельскохозяйственный техникум. В техникуме получила специальность – ученый агроном, затем продолжила обучение по той же специальности в Башкирском государственном аграрном университете. Еще обучаясь в техникуме, работала в производственном кооперативе «Рокарий». С 2006 года и по настоящее время работаю научным сотрудником в Кушнаренковском селекционном центре по плодово-ягодным культурам и винограду – это научное подразделение Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН. Общий мой трудовой стаж в агрономической деятельности составляет 23 года.

В 2018 году вместе семьей переехали в Иглино, приобрели участок, построили дом. У меня трое детей, сейчас пока нахожусь в декретном отпуске. Держим личное подсобное хозяйство – занимаемся садоводством и животноводством.

– С чего начинался Ваш эко-путь?

Я всегда была сторонником экологичного образа жизни. Я выросла в сельской местности, так же, как и большинство населения деревень и сел, мы держали скот. У нас в семье не существовало органических отходов, потому что все шло в дело – на корм животным. Растительные отходы шли в компост, отходы садоводства (ветки, листья) и бумагу мы сжигали. Сейчас в моем личном хозяйстве также все органические отходы идут на корм животным и в компост. Я никогда не выбрасываю ту или иную тару, ведь я могу ее использовать повторно. К примеру, в своем питомнике использую стаканчики от сметаны, йогуртов и т. д.

Одним из критериев выбора товаров в магазине для меня является упаковка. А именно материал, из которого она изготовлена. На каждой таре есть маркировка, которая информирует покупателя о возможности ее переработки. Стараюсь покупать товары с маркировкой PET 1, HDPE 2, LDPE 4, PP 5, PAP 20-22, GL 70-73, FE 40. Упаковки с этими маркировками подлежат переработке. 

– Почему Вы занимаетесь экологической общественной работой? Какова Ваша цель?

Я жила обычной жизнью и не занималась общественными проблемами. Но в один день, прочитав очередные споры в социальных сетях на тему бытовых отходов, я поняла, насколько острой является эта проблема. И если не решать эту проблему всем вместе, она сама по себе не исчезнет. Для решения вопросов бытовых отходов я создала группы в Telegram и WhatsApp под названием «Сбор, вторичное использование и утилизация бытовых отходов в Иглино». Сейчас в этих группах насчитывается более 250 подписчиков. В процессе общения стали появляться новые, интересные знакомства и много полезной информации.

Познакомилась с руководителем общественного, благотворительного, просветительского проекта «Добрые экоуроки» – Вероникой Трегубовой. При поддержке администрации Иглинского района мы вместе с ней провели в районном Доме культуры экоакцию «Зеленая суббота». На нее мы пригласили компанию «Чистый город». Перед РДК развернули пункт приема макулатуры, картонных коробок, пластиковой и стеклянной тары. Радует, что есть жители, которые практикуют раздельный сбор мусора и готовы сдавать мусор на переработку. Внутри Дома культуры иглинцев ждали несколько площадок. Первая зона называлась «Огород на подоконнике», здесь мы рассказывали, как вырастить зелень на подоконнике, поделились секретами выращивания салатов быстрым способом с использованием вторсырья. На второй зоне провели для жителей творческие мастер-классы по вторичному использованию вещей, создавали из старых вещей куклы, передники, прихватки, тапочки. На третьей площадке мы организовали пункт обмена вещами. Желающие приносили хорошие вещи, которыми не пользовались – одежда, обувь, игрушки и многое другое. Эти вещи мы отдали мастерам по рукоделию и нуждающимся семьям. Старые сумки и обувь через магазины в ТРЦ «МЕГА» мы передали на переработку. Ветошь отправили на переработку в пункты приема.

На экоакции «Зеленая суббота» мы провели «Добрые экоуроки» для детей. На примере бананов, сока и конфет мы рассказали ребятам, как можно дома сортировать бытовые отходы. Акция прошла успешно и получила массу положительных откликов от жителей Иглинского района.

– По Вашему мнению, какие проблемы наблюдаются в сфере экологии в нашем районе?

На мой взгляд, у нас в обществе нет культуры раздельного сбора бытовых отходов, бережного отношения к окружающему миру. В основном население не сортирует бытовые отходы и выкидывает все в один бак. В дальнейшем мусор оказывается на свалках, а ведь большинство отходов является сырьем для производства новых полезных вещей. Получается, из потенциально полезного мы создаем вредные для окружающей среды объекты – свалки. Отходы на свалках могут лежать сотни лет и загрязнять почву, воду и воздух нашей страны. Сейчас историю становления мира мы изучаем по останкам динозавров, мамонтов и других древних существ. Наши потомки будут изучать нашу жизнь по многочисленным свалкам – не очень хорошее наследство мы им оставляем…

Я как популяризатор экологического образа жизни считаю, что если каждый встанет на путь экообраза жизни и будет рассказывать об этом в социальных сетях и делиться опытом с другими, то культура по раздельному сбору бытовых отходов возникнет сама собой. Это будет популярно, и природа станет чище, а мы – лучше. Такая позиция экологического образа жизни идет параллельно с патриотизмом и здоровым образом жизни. Бережное отношение к здоровью, бережное отношение к природе, любовь к Родине.

– Где в Иглино размещены пункты приема вторсырья?

В Иглино пункты приема вторсырья и металла расположены по улицам:

Терешковой, 1/1а, Горького, 22, Горького 10, Горького 30, Якутова, 41/1 Г,

Целинная, 6/1 (Ворошилова 1). Батарейки и другие использованные элементы питания можно сдать по адресу: ул. Горького, 41 (торговый центр «Дар» в супермаркете «Полушка»), а также возле самого ТЦ стоит контейнер для сбора. Подробнее о том, как научиться сортировать свои бытовые отходы, вторично их использовать, сдавать на переработку, я подробно рассказываю в группах в социальных сетях и мессенджерах: https://vk.com/club217854494

Также в Telegram-канале я создала группу «Вещи даром». В этой группе желающие могут отдать вещи в дар нуждающимся или же найти что-то нужное и полезное для себя. Присоединяйтесь!

Жизнь и здоровье планеты – в наших руках!
Жизнь и здоровье планеты – в наших руках!
Жизнь и здоровье планеты – в наших руках!
Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: