Все новости
Будьте здоровы
22 Марта 2023, 16:18

Правильное питание – залог здоровья

В каждом лечебно-профилактическом учреждении, которое осуществляет организацию питания пациентов, должна быть медицинская сестра по диетическому питанию. В Иглинской центральной районной больнице эту должность занимает Венера Волкова.

Правильное питание – залог здоровья
Правильное питание – залог здоровья

Родилась и выросла Венера Назимовна в городе Сатка Челябинской области. Окончив восьмилетнюю школу, девушка поступила в Саткинское медицинское училище на отделение «Сестринское дело». Дипломированного специалиста направили в областной онкологический диспансер г. Челябинска.

– Мне с детства нравилось помогать людям. Когда я училась в школе, моего папу парализовало, я делала ему уколы. Возможно, это и стало отправной точкой в выборе профессии, – поделилась диетсестра.

В село Иглино женщина переехала вместе семьей пять лет назад. В районной больнице Венера Волкова трудится диетсестрой уже третий год, а общий ее стаж в медицинской сфере составляет 34 года.

– В составлении меню строго придерживаюсь приказа Минздрава РФ, в котором прописан перечень документации для выписки питания и контроля качества готовой продукции в лечебных учреждениях. В нашей больнице в основном применяется вариант диеты с пониженной калорийностью для пациентов с сахарным диабетом, – говорит Венера Назимовна. – Бытует мнение, что больничная еда невкусная и пресная, но сколько людей, столько и мнений. Мы ежедневно кормим по 80-100 пациентов, и у каждого разные вкусы. Пресная еда – это естественный вкус, так как в лечебном питании есть ограничение соли, в сутки на одного человека полагается не более 4 граммов соли. В наших блюдах нет никаких вкусовых усилителей. Как ранее говорила, работаем строго по техническим картам, разработанными специалистами Минздрава. В основном отзывы о питании в больнице от пациентов положительные, но, повторюсь, всем не угодить.

– Также мы ежедневно контролируем передачи продуктов и сроки хранения. Если больной принес домашнюю еду, то он должен ее употребить в течение двух часов, а остатки еды утилизировать в отходы, – говорит диетсестра. – Если же еда в заводской упаковке, то срок хранения увеличивается до 24 часов.

Венера Волкова отметила, что особых проблем в системе питания в больнице нет:

– В Иглинской ЦРБ все слаженно, кормит аутсорсинговая компания. Бывают иногда и погрешности при снятии бракеража, но проблему решаем в течение часа. Это бывает очень редко.

Жительница села Иглино К. Раиса поделилась своим мнением по поводу питания в иглинской больнице:

– В больнице пролежала 15 дней, у меня был понижен гемоглобин, на этом фоне открылось внутреннее кровотечение. В больнице работают повара в несколько смен. Одна смена готовила хорошо, еда была вкусная, особенно понравилась творожная запеканка, так бы ела ее и ела. Другая смена поваров, если честно, готовила плохо. В общем, могу сказать, что в нашей больнице кормят хорошо, но как менялась смена поваров, так менялись и вкусовые качества. В основном утром нам давали каши на молоке, какие-то крупы готовили на воде, на второй завтрак ели фрукты или молочные продукты, на обед подавали первые и вторые блюда с низким содержанием калорий. Также очень понравилось отношение кухонных работников к пациентам – это добрые и отзывчивые женщины.

Как специалист своего дела, диетсестра Венера Назимовна отметила, что для получения энергии на весь день необходимо отдавать предпочтение сложным углеводам, продуктам с большим содержанием белка, а также полезным жирным кислотам. По ее словам, продукты, богатые клетчаткой, не только позволяют оставаться сытым надолго, но и способствуют регулированию процесса пищеварения, контролю уровня глюкозы в крови и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Она добавила, что молочные продукты, сыр, яйца, нежирные сорта мяса, птица, морепродукты – отличный источник белка. Диетолог напомнила, что не стоит забывать про супы, которые могут представлять собой сбалансированное и низкокалорийное блюдо, а также порекомендовала минимизировать употребление соли и сахара.

Медицинский работник и сама старается придерживаться правильного питания. Из своего рациона женщина исключила мучное и сладкое. Как призналась Венера Волкова, она от природы склонна к полноте и всегда борется с лишним весом.

В свободное время женщина охотно занимается домашними делами, готовит вкусности для своих домочадцев, выращивает цветы, в летнее время любит гулять в лесу. Венера Назимовна – мама двоих детей, дочь пошла по стопам мамы и учится в медицинском колледже, а сын – в авиационном.

За высокий профессионализм и преданность своему делу Венера Волкова была неоднократно награждена грамотами и благодарственными письмами от губернатора Челябинской области, больницы села Иглино и главного врача ЦРБ.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: