Все новости
Общие статьи
28 Июня 2022, 11:43

В России антинаркотическая идеология продвигается через неформальный подход

На заседании государственного антинаркотического комитета участники обсудили реализацию молодежной политики в части выработки антинаркотической идеологии. Министр внутренних дел РФ, генерал полиции Владимир Колокольцев отметил, что эта задача многоплановая и требует скоординированных долгосрочных мер со стороны всех заинтересованных федеральных органов.

В России антинаркотическая идеология продвигается через неформальный подход
В России антинаркотическая идеология продвигается через неформальный подход
«В прошлом году министерством внутренних дел совместно с другими ведомствами проведено около четырёхсот тысяч мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к наркотикам. Развиваются новые формы профилактической деятельности, включая онлайн-конференции и вебинары с учащимися», - сказал он и добавил, что значительный потенциал имеет информационная система «Молодёжь России». - Её пользователи – именно та целевая аудитория, с которой можно и нужно работать. Около двух недель назад на данном портале создан «банк антинаркотических ресурсов». Теперь важно наполнить его контентом, который будет интересен молодым людям и станет существенным подспорьем для специалистов».

Как сообщается на сайте mvdmedia.ru, эффективное продвижение антинаркотической идеологии невозможно без творческого, неформального подхода. Например, в Мордовии, Брянской, Кемеровской областях и ряде других субъектов успешно зарекомендовали себя так называемые школы волонтерства. В них реализуются программы подготовки учащихся и студентов для последующей профилактической работы со сверстниками.

«Комплексные меры приносят свой результат. За последние годы доля молодёжи среди совершивших общеуголовные и наркопреступления в целом стабильно сокращается»,– сказал глава ведомства.

Ещё одной темой мероприятия стала организация работы по сокращению уровня отравлений и смертности от потребления наркотических средств. Владимир Колокольцев сделал акцент на необходимости устранять сам источник опасности, наращивать усилия по изъятию из незаконного оборота запрещённых веществ.

«В прошлом году объём изъятых прекурсоров увеличился в 6,5 раза, а запрещённых веществ – более чем в полтора раза. Пресечено на 40% больше фактов контрабанды», – заявил глава МВД России.

Результаты анализа наркоситуации и тенденции её развития вошли в доклад президенту Российской Федерации.

Фото: пресс-служба МВД РБ

Автор:
Читайте нас: