Все новости
Из редакционной почты
10 Октября 2020, 21:06

Нет земли прекраснее родного края!

Ученики седьмого «Б» класса школы села Улу-Теляк имени В. П. Лесунова в своих сочинениях пишут о красотах Башкортостана

Счастье – это дни на природе

Летом мы в очередной раз ездили на реку Белую в Охлебинино, любовались висячим камнем, который стоит на вершине горы. Выехать пришлось в два часа ночи. Встречали удивительный рассвет на воде.

Повидали и карстовые провалы, в них лакомились земляникой. Когда в посадках за Охлебинино собирали грибы, заметили и диких кабанов, и куропаток, и лису. Попробовали дикие яблоки разных сортов.

Но больше всего мне понравился сплав по реке Сим от УлуТеляка до тикеевского моста. В тот день мы плыли с утра до вечера с остановками в пять-десять минут, чтобы ловить рыбу, но ничего не поймали, зато получили удовольствие.

Так проводить летние дни в Башкортостане – большое счастье.

Сергей ГУСАКОВ.

Везет меня школьный автобус…

Я люблю дорогу домой. После занятий мы бежим за школьные ворота к автобусу. Интересно наблюдать за тем, что мелькает за окном. Какие красивые дома стали строить, магазины! Их окружают деревья в своих особенных осенних нарядах.

Подъезжаем к переезду. С правой стороны, на холме, у самого дома растет могучее дерево. Слева стоит человек, который поднимает нам шлагбаум. Поворот направо. Смотрю на дома, думаю, что им очень уютно среди разноцветных шатров деревьев. Мы останавливаемся, чтобы вышла первая группа учеников. Подъезжаем к знаку, где написано «Улу-Теляк» на башкирском и русском языках, затем едем по мосту через реку Сим. Дальше, любуясь родной природой, доезжаю почти до самого дома в селе Расмикеево. Настроение прекрасное!

Автобус едет еще дальше - развозить других, а меня уже встречает семья.

Венера КАЛИМУЛЛИНА.



Восхождение на Иремель

Как-то мы отправились в поход на гору Большой Иремель. Подниматься туда очень сложно: такое ощущение, как будто идешь под углом 85 градусов. По пути к вершине мы встретили очень много добрых людей. Я не могу передать словами, что мы испытали, когда поднялись на самую вершину. Оттуда открывается вид на реки, горы, и все кажется таким крошечным!

Когда спускались вниз, рассматривали каменную реку, ручьи и все, что было вокруг. А в конце обратного пути нас встретила очень красивая собака, похожая на далматинца.

За семь часов похода мы прошли двадцать один километр. Хочется испытать радость пребывания на горе еще много раз.

Айнур ГАЙНЕЛЬЗЯНОВ.



Манят заповедные места

Я мечтаю о путешествиях по родному Башкортостану. Хочется увидеть Шиханы, которые когда-то были рифами под водой. Обязательно совершу путешествие на гору Янгантау. На ней есть пять точек, из которых выходит пар температурой до плюс 150 градусов по Цельсию. Видимо, поэтому гора получила такое название. Побывать бы на горе Иремель, на которую когда-то нельзя было взбираться, потому что она считалась священной. На этой горе часто меняется погода: в любой момент может пойти дождь. А гора Масим в Бурзянском районе привлекает меня тем, что на ней находится мечеть, построенная из камня.

Немало еще достопримечательностей в моей республике, которые манят неповторимой красотой, утопая летом в пышной зелени.

Юлианна СИТДИКОВА.

Рассвет на «Акбузате»

Мне нравится встречать рассвет на уфимском ипподроме «Акбузат» имени Т. Т. Кусимова. Когда солнце только начинает подниматься, завороженно наблюдаю, как туман расстилается над речкой Уфимкой. С круга ипподрома видно все: и реку, и один из микрорайонов Сипайлово.

Нашим ипподромом можно гордиться: он находится в живописном месте, в нем есть музей, конюшня, кузница, но главное, можно поучаствовать в конно-спортивных соревнованиях. Я тоже постоянно принимаю участие в скачках.

Когда дают старт, забываю обо всем, смотрю только на дорожку. С волнением слежу за другими лошадьми, потому что не люблю проигрывать. Моя любимая кобыла не подвела. Она добрая, резвая. И вот награда: проценты от суммы взятого приза!

Азат ЛАТЫПОВ.

Фото из сети Интернет.

Читайте нас: