Все новости

Где живём, там и мусорим

Сабантуйское поле в Иглино превратилось в место сборищ молодежи и площадку для стритрейсеров

Где живём, там и мусорим
Где живём, там и мусорим

«Я люблю Иглино». Огромные буквы, образующие эту надпись на Сабантуйском поле, видны издалека. Но когда подъезжаешь ближе, замечаешь некоторый диссонанс. Поле усыпано мусором, черные глубокие борозды от шин, следы от костров… Как можно доводить до такого состояние родное село, дом, в котором живешь?

С горечью окидывает поле взглядом местный житель, член Общественной палаты Иглинского района Алексей Морозов.

– Летом это поле используется как пастбище, – говорит Алексей Геннадьевич. – Последние два года здесь также проводятся соревнования лесорубов, а до пандемии устраивались сабантуи. Много иглинцев занимаются здесь спортом, но немало и тех, кто приходят, что называется, потусить. И что в итоге – кругом валяются бутылки, бумажки, пакеты, салфетки и прочая дрянь. Мало того, молодежь устраивает здесь автогонки – шум, рык, летит грязь. Поле становится словно после боя.

По словам Морозова, главный удар мусорная вакханалия наносит животноводству. Коровы, которые пасутся на этом поле, имеют обыкновение заглатывать разные предметы – полиэтиленовые пакеты, проволоку, салфетки из нетканого материала и т. д. В результате животные болеют и даже погибают. Остальной мусор уносит ветром в речку Белекес, что тоже весьма печально.

– Я сам когда-то держал корову, – рассказывает наш собеседник. – Каждый сезон мы с другими животноводами сами приводили поляну в порядок. Но с каждым годом людей, которые держат коров, становится все меньше. А гуляющих – все больше. Каждый вечер машин десять приезжает – жарят шашлыки, пьют пиво. Это что же – все время убирать за ними? Причем на въезде стоят мусорные баки. Неужели сами не догадаются?

Как известно, в течение апреля по всей республике проходят экологические субботники. Глава Башкирии Радий Хабиров дал команду главам муниципалитетов, чтобы к маю «наши города и села были вылизаны». Нет сомнений, что и это поле вскорости засияет чистотой. Надолго ли? До следующих субботников.

Между тем, лето обещает быть жарким, и уже стало известно, что 28 мая на поле пройдет Сабантуй. Может быть, стоит поберечь столь популярную в селе поляну? Гуляйте, отдыхайте, но относитесь к ней бережно. Давайте сохраним поле для наших потомков!

Фото автора.

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: