Все новости
Из редакционной почты
26 Августа 2022, 10:57

Сделайте ярче жизнь родителей!

Все чаще газета «Иглинские вести» размещает на своих страницах и сайте объявления совета ветеранов Иглинского района, приглашающего пенсионеров принять участие в региональном проекте «Башкирское долголетие» в рамках национального проекта «Старшее поколение». В летнее время они касаются в основном отдыха людей пожилого возраста. Предложения самые разнообразные: экскурсии, лечение в санатории «Юматово».

Сделайте ярче жизнь родителей!
Сделайте ярче жизнь родителей!

И хотя это все это не бесплатно, люди проявляют интерес и принимают в этом активное участие. Вот, к примеру, 17 августа на экскурсию в город Казань поехала группа наших пенсионеров из 49 человек. Люди получили массу положительных эмоций и впечатлений от увиденного и услышанного. Казань – красавица! Много музеев, интересных мест, в том числе связанных с историей страны и региона. Восторженных откликов о поездке множество. Общее мнение: «Здесь можно и нужно побывать хоть раз в своей жизни!».

Молодцы пенсионеры! Несмотря на свой возраст, они продолжают жить интересной жизнью. Тем более, что в молодые годы приходилось себя в чем-то ограничивать. Семья, дети, хозяйство, работа – на себя времени не всегда хватало. Чтобы растить детей, проявляя должную заботу о них, от родителей требуется максимум сил и энергии. Учеба в школе, институте или в других учебных заведениях требует от родителей как материальных, так и психоэмоциональных нагрузок. Но годы бегут: старость – она приходит незаметно. И хотя здоровье уже не то, но в душе молодой, и хочется новых впечатлений, отвлечься от суеты. Но…

Есть «НО», которое сдерживает наших пожилых людей – финансы. Пенсии особо не позволяют разогнаться, а вот если бы кто-то подарил небольшое путешествие – тур дня на три, то это было бы очень хорошо. Общение людей старшего поколения между собой в неформальной обстановке, новые впечатления от экскурсий продлевают жизнь, на сколько, не могу судить, но положительные эмоции благотворно влияют на организм человека – доказано медиками. 

Вывод: ведь могут же дети в знак благодарности за все, что сделали для них родители, хотя бы один-два раза в год подарить им такие поездки. Продлить жизнь своим любимым родителям! Они за это вам будут очень благодарны. Если очень захотеть, такой подарок могут сделать очень многие дети для своих мам и пап.

Вот такие мысли пришли ко мне, когда читал очередное объявление на сайте газеты «Иглинские вести». Кстати, хорошая газета, много интересного публикует. Ветераны всегда были самыми верными ее читателями. Но, увы, та же проблема: не все могут позволить себе ее выписать. А многие говорят: выписывали бы, как прежде, да почтальонов не стало, частенько не приносят газету. И тут дети могли бы помочь родителям: кто-то подписку подарит, а кто-то воспользуется альтернативным предложением и будет забирать газету раз в неделю в редакции. И дешевле получится, и родителей почаще будете навещать. И объявления об очередных мероприятиях совета ветеранов ваши родители не пропустят.

Не забывайте своих родителей, дарите им тепло и заботу! Они этого заслужили! И будьте счастливы!

Сейчас можно подать заявку на отдых родителей с 1 по 10 ноября в санатории "Юматово". Полная информация здесь.

Автор:И. Петров
Читайте нас: