Все новости
Конкурсы
21 Апреля 2022, 09:10

Бабушки блеснули талантами

В рамках республиканского конкурса «Трезвое село» в сельском клубе д. Улу-Карамалы прошел конкурс «Образцовые бабушки».

Бабушки блеснули талантами
Бабушки блеснули талантами

Основная цель творческого состязания – привлечение внимания к современному образу бабушек, сохраняющих семейные ценности и традиции, развивающих увлечения и таланты своих внуков.

Всем известно, что бабушка – это лучший друг, воспитатель, сказочник и кулинар. Вот эти свои способности показали три бабушки – Лена Мулюкова, Фануза Миниханова и Гульнара Мигранова во время конкурсной программы. Культорганизатор Ильвира Исмагилова  подготовила для участниц пять испытаний.

Первое традиционно называлось «Визитная карточка»: бабушки познакомили жюри и зрителей со своими семьями. С какой любовью, с каким задором и блеском в глазах участницы конкурса рассказывали о своих внуках и внучках!

В следующем задании – «Бабушка-кулинар» – конкурсантки продемонстрировали умение вкусно готовить и представили любимые блюда семей, поделились секретами  их приготовления. Члены жюри подтвердили отличные вкусовые качества блюд и их красивое оформление.

На конкурс «Рукоделие» Лена Мулюкова представила свои нагрудники – украшения башкирского национального костюма, Фануза Миниханова принесла вышитый кисет, а Гульнара Мигранова –вязаные шерстяные носки.

Задание «В гостях у сказки» бабушки выполнили вместе с внуками –рассказывали сказки, остроумно и находчиво отвечали на вопросы.

В завершение бабушки «доказали, что они очень талантливые. Каждая  участница с внуками представила номер художественной самодеятельности.

В перерывах между конкурсными заданиями зрителям не приходилось скучать. Свои песни им подарила Фанура Губайдуллина, которая многие годы трудилась в Лемезинском сельском клубе, руководила народным башкирским фольклорным коллективом «Әхирәттәр».

Учитель башкирского языка и литературы школы с. Нижние Лемезы Насима Муталлапова поговорила с присутствующими об особенностях воспитания детей в многопоколенной семье. А руководитель союза мусульманок Республики Башкортостан по Иглинскому району Назима Халитова рассказала взрослым и детям о священном месяце Рамадан.

Жюри было трудно определить победителей. Конкурс показал, насколько талантливы бабушки, насколько разносторонни их интересы. В результате, как говорится, победила дружба. Праздник продолжился за чаепитием. Спонсорами мероприятия выступили Гадиля Мавлютова, Назима Халитова и Ильвира Исмагилова.

– Мероприятие показало, что именно бабушки играют большую роль в воспитании внуков, – говорит Ильвира Исмагилова. – Своей теплотой, лаской и заботой учат своих внуков быть добрыми, чуткими и внимательными.

Сирина Фаррахова.

Фото предоставила И. Исмагилова.

Бабушки блеснули талантами
Бабушки блеснули талантами
Бабушки блеснули талантами
Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: