Все новости
Конкурсы
24 Апреля 2023, 11:57

На книжной ярмарке в Уфе объявят победителей межрегионального конкурса «Һаумы, hаумы, әкиәт!» / «Здравствуй, здравствуй, сказка!»

С 17 апреля по 27 мая в Башкортостане проходит межрегиональный конкурс юных исполнителей сказок народов мира на родных языках народов республики «Һаумы, hаумы, әкиәт!» / «Здравствуй, здравствуй, сказка!»

На книжной ярмарке в Уфе объявят победителей межрегионального конкурса «Һаумы, hаумы, әкиәт!» / «Здравствуй, здравствуй, сказка!»
На книжной ярмарке в Уфе объявят победителей межрегионального конкурса «Һаумы, hаумы, әкиәт!» / «Здравствуй, здравствуй, сказка!»

Проект проводится с целью поддержки и популяризации родных языков и культур народов Республики Башкортостан. В конкурсе могут принять участие воспитанники дошкольных образовательных организаций, обучающиеся 1-4-х классов общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, фольклорные коллективы дошкольных, общеобразовательных учреждений, а также семейные фольклорные коллективы.

Конкурс проводится по номинациям: «Исполнение сольного номера» (выразительное чтение сказки); «Инсценирование сказки»; «Мультипликационный и анимационный фильм» (народные сказки на родном языке).

Для участия в творческом соревновании необходимо направить на адрес электронной почты [email protected]  с указанием номинации до 10 мая 2023 года видеозаписи с выступлениями победителей муниципального этапа конкурса, заявки для участия, заявления на обработку персональных данных.

Работы участников Конкурса будут размещены в социальной сети  «Вконтакте»: https://vk.com/public201844941

С положением конкурса можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Республики Башкортостан (https://education.bashkortostan.ru/documents/active/416154/ ).

Итоги конкурса будут подведены 27 мая 2023 года в рамках Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» на площади перед Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы. Обладатели Гран-При, победители, призеры, номинанты конкурса будут награждены Дипломами Министерства образования и науки Республики Башкортостан и памятными призами.

Напомним, с 26 по 28 мая в Уфе впервые пройдет книжная ярмарка «Китап-байрам», которая станет ежегодной.  Мероприятие будет организовано по аналогии с Московской международной книжной выставкой-ярмаркой на ВДНХ и книжным фестивалем «Красная площадь».

В «Китап-байрам» примут участие крупнейшие издательства, книжные магазины, модельные библиотеки, а также писатели, художники, драматурги и искусствоведы. В рамках ярмарки, помимо продажи книжных новинок, будут организованы встречи с именитыми литераторами, а также знакомство с творчеством молодых авторов.

"Китап-байрам" станет пространством диалога, патриотического воспитания и различных инициатив в сфере культуры и просвещения.

 

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: