Все новости
Культура
29 Мая 2023, 16:04

Иглинская центральная библиотека – участник Международной книжной ярмарки «Китап-байрам»

С 25 по 28 мая 2023 года коллектив Иглинской центральной районной библиотеки работал на площадке Международной книжной выставки-ярмарки в г. Уфе. Для сотрудников библиотеки, как и для многих участников, это был первый опыт участия в мероприятиях такого грандиозного масштаба. 

Иглинская центральная библиотека – участник Международной книжной ярмарки «Китап-байрам»
Иглинская центральная библиотека – участник Международной книжной ярмарки «Китап-байрам»

Иглинская библиотека представляла на выставке Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) или, говоря простым языком, библиотеку на колесах, работающую на базе Библиобуса и первую Библиотеку нового поколения, которая была открыта в декабре 2021 года на базе Кудеевской сельской библиотеки-филиала № 16. Для посетителей ярмарки была подготовлена разнообразная и интересная программа, в рамках которой можно было проверить свои знания географии и собрать по памяти карты-пазлы Российской Федерации и Республики Башкортостан, отправиться в путешествие по земному шару, благодаря возможностям интерактивного глобуса. Примерив очки виртуальной реальности, посетители смогли побывать на морском дне, прыгнуть с парашюта, оказаться на космической станции и даже стать героем фильма «Аватар». Юные посетители по достоинству оценили все возможности 3D и 4D-энциклопедий. Оно и неудивительно, какой ребенок останется равнодушным, когда на его глазах обычные картинки из книги вдруг оживают: колибри резво машут крылышками, грозно рычит медведь, переливаются всеми цветами радуги рыбки в аквариуме. Большой популярностью пользовались экспонаты уникальной выставки кукол ручной работы, также представленной Иглинской центральной районной библиотекой. Пять пар кукол представляют пять основных национальностей, проживающих в Иглинском районе. Также все желающие могли сделать фотографию на память в национальном костюме.

Всего за время работы ярмарки площадку Иглинской центральной районной библиотеки посетили несколько сотен человек, среди которых были жители Уфы и гости столицы. Посетители по достоинству оценили работу выставки районной библиотеки. Иглинская центральная библиотека выражает огромную благодарность организаторам и участникам за грандиозный праздник книги и море положительных эмоций.

Источник: Иглинская центральная библиотека

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: