Все новости
Лонгрид
25 Февраля 2021, 17:41

Ностальгия по лету

Рассказ о том, как иглинские туристы сплавлялись по реке Лемезы.

На улице зима. Пронизывающий холодный ветер с севера вымораживает дома, деревья, людей. Солнышко может светить пока только стальным неласковым светом, но все же… Но и все же скоро весна. Это чувствуется в еле уловимом дыхании земли, в изредка появляющихся сосульках с крыш, в узких проталинах,
не заметенных колючей порошей. В эти холодные месяцы каждый начинает планировать свой долгожданный летний отпуск.
Башкирский лес зовет к себе
Кто-то заранее покупает путевки в заморские страны, кто-то мечтает поехать на своем автомобиле по достопримечательностям малой необъятной Родины. Много среди нас и таких, кто мечтает окунуться в родную природу, уйти от ежедневной суеты. Вот и мы, с моими немногочисленными домочадцами решили посмотреть красоты родного края, окунуться в животворную реальность башкирского леса.
Ранее утро. Туман еще стелится над рекой Лемеза.
Не буду кривить душой и утверждать, что туристические поездки в далекие страны не манят, не привлекают. Мне нравятся незнакомые города, люди, нравится открывать что-либо новое для себя, узнавать интересные факты, посещая музеи и выставки. Нравятся дороги, ожидание светлого и непознанного в конце путешествия и все же… Все же с возрастом все сильнее хочется окунуться в детские воспоминания, прочувствовать свежесть детских впечатлений от запаха прелой травы, лесной сырости, от одурманивающего аромата теплого летнего ветра. В детстве все эти ощущения казались чем-то обыденным и непреложным атрибутом повседневной жизни.
Вот так, благодаря моей возрастной ностальгии, и решился маршрут предстоящего отдыха. Были, конечно, и другие предпосылки, как, например, желание показать лемезинскую природу, ее памятники своей семье. Все началось с разговоров о водопаде Атыш, и о том, как туда добраться, как вернуться обратно. Разрабатывались различные планы, строились маршруты. Дочь, на правах самого энергичного члена семьи, села за составление меню, списка необходимых вещей для комфортного похода. Определились количество и список участников будущего мероприятия.
Вот такой скарб был собран для трехдневного путешествия.
Энтузиазм туристов время от времени то возрастал, то снижался, но мы планомерно стали готовиться. «Главным штабом» предстоящего похода во главе со мной, было принято решение добираться до водопада Атыш на технике, обратно сплавиться на резиновых лодках. С целью и способом ее достижения мы определились, осталось самое малое - найти технику и лодки. Выбирая варианты «доброски» до места назначения, надо было сделать нелегкий выбор между комфортной поездкой на автобусе до деревни Верхние Лемезы, а далее пешим ходом на пятнадцать - двадцать километров по горному бездорожью и довольно таки рискованным пыльным разухабистым путешествием до водопада на немолодой «шишиге», а иначе-ГАЗ-66…
Легендарный ГАЗ-66 - "Шишига".
Продолжение следует...
Радик Тагиров.
Фото Назгуль Кондрова, Мухарам Мутугуллин.
Читайте нас: