Все новости
Лонгрид
5 Марта 2021, 12:22

Подготовка к путешествию

Продолжение рассказа о том, как иглинские туристы сплавлялись по реке Лемеза....Выбирая варианты «доброски» до места назначения, надо было сделать нелегкий выбор между комфортной поездкой на автобусе до деревни Верхние Лемезы, а далее пешим ходом на пятнадцать - двадцать километров по горному бездорожью и довольно-таки рискованным пыльным разухабистым путешествием до водопада на немолодой «шишиге», а иначе - ГАЗ-66...

Выбирая варианты «доброски» до места назначения, надо было сделать нелегкий выбор между комфортной поездкой на автобусе до деревни Верхние Лемезы, а далее пешим ходом на пятнадцать - двадцать километров по горному бездорожью и довольно-таки рискованным пыльным разухабистым путешествием до водопада на немолодой «шишиге», а иначе - ГАЗ-66.
Выбор в пользу «шишиги» сложился после банального нежелания отдельных наших домочадцев передвигаться пешком на длинные расстояния (не царское это дело, ходить на своих двоих так далеко).
Ближе к назначенной дате стал набираться туристический скарб: палатки, лодки, спальники, инструменты, походная одежда, продукты и др. Я, с присущей мне занудностью, призывал с особой тщательностью отнестись к выбору такого заурядного предмета как весло. Исходя из опыта прошлых походов, а их больших и малых у меня набирается около десятка, одним из очень важных факторов спокойного сплава является наличие крепкого надежного, удобного, легкого весла. Как говорится: хозяин-барин. Почти все будущие туристы отмахнулись от моих советов, я же изготовил на нашу лодку изящные и прочные весла. На лопасти пошел «покоцанный» алюминиевый отбойник от ВАЗ-2114, ручки сделал из отборных деревянных заготовок - тонких кленовых лесин. О боже! Сколько же удовольствия получил во время сплава от завистливых взглядов в глазах других участников похода (хотя, может быть, это были насмешливые взгляды на мое самодовольное любование своими совершенными веслами).
Наступил долгожданный день отправки в верховье реки. Все туристы своим ходом добрались до села Нижние Лемезы и, погрузившись в объемный кузов «шишиги», отправились к цели.
В пути было все - поломки, пыль, слепни, грязь, тряска, разбитая дорога, жара.
Но все это перебивалось трепетным ожиданием встречи с прекрасным. Ведь впереди была девственная природа, впереди был восхитительный водопад Атыш!
Маршрут проходит по старым размытым проселочным дорогам. Когда-то ими пользовались, а сейчас с исчезновением многих деревень и хуторов, эти дороги превратились в еле заметные тропы. Природа забирает обратно то, что было завоевано человеком. От старых населенных пунктов не остаются даже кладбища. В особо опасных местах маршрута мы высаживались из кузова и помогали нашей машине выбраться из распутья по шатким ненадежным мосткам. Часть пути прошла непосредственно по руслу реки.
Лишь ближе к вечеру, уже в сумерках, мы достигли намеченного конечного пункта нашей поездки, до места старта сплава. Быстренько соорудив палатки, приготовив ужин, уставшая группа погрузилась в сон. Нет, конечно же, были и шашлыки, посиделки у ночного костра с гитарой. Многие искупались в парной воде, смыли дорожную пыль. Несмотря на усталость, туристы еще долго делились впечатлениями от поездки, экстремальная гонка по пересеченной местности стала настоящим приключением для молодежи. Что касается старших, то вспоминая, как нас в детстве возили в тракторных прицепах, на самосвалах собирать совхозную картошку, это путешествие ничем не удивило…
Продолжение следует.
Радик Тагиров.
Фото Назгуль Кондровой, Мухарама Мутугуллина.
Читайте нас: