Все новости
Лонгрид
16 Июня 2022, 16:31

"Самоутверждается": рассказ писателя А. Валиуллина

Наш небезызвестный писатель-прозаик Анас Габдуллович Валиуллин, который творит под псевдонимом Аркадий Шакшин, не раз удостаивался различных наград за свою литературную деятельность. На этот раз редакционная комиссия портала Проза.ру, где Анас Валиуллин публикует свои произведения, решила номинировать писателя на соискание национальной литературной премии «Писатель года» за 2022 год. Номинант получает право издания произведений в альманахе. Получившие положительную оценку Большого жюри номинанты премии награждаются медалью к 130-летию Марины Цветаевой. Анас Габдуллович принял решение участвовать в конкурсе с рассказом «Самоутверждается» в номинации «Реальные истории». Представляем этот рассказ нашим читателям.

"Самоутверждается": рассказ писателя А. Валиуллина
"Самоутверждается": рассказ писателя А. Валиуллина

Был четверг. В этот день Архип по привычке после работы, взяв прочитанную районку, решил, никуда не заходя, отнести ее своему другу-пенсионеру. Он всегда так делал. Будучи работающим пенсионером, он выписывал районную газету, читал ее от корки до корки (того требовали в том числе обязанности его служебной деятельности), а вечером заносил ее другу, который из-за возраста не ходил уже в библиотеку и ради экономии не выписывал ни одной газеты. Несмотря на это, привычка читать прессу осталась, и он просил Архипа заносить ему свою газету.

Архип ему не отказывал и всегда в день выхода свежего номера вечером заносил его пенсионеру. За это он дал самому себе новое имя – Почтальон Печкин.
– Але, это квартира Зиновьева? – произнес Архип в телефонную трубку хриплым, еле слышным голосом.
– Да, – уверенно и по-военному четко ответили на другом конце провода.
– Это вам звонит Почтальон Печкин, – продолжал таким же хриплым голосом Архип. – Сегодня четверг, вам пришла газета. Ставьте чай, мы сейчас придем.
Не успел Архип закончить свой доклад, как в трубке послышался смех и голос друга:
– А мы вас ждем, приходите. Чай уже давно стоит, – сказал друг и положил трубку.

Услышав гудки, Архип выключил компьютер, взял портфель и направился к другу относить почту.

Был второй вечер первого летнего месяца. На улице было немноголюдно. В центре площади на скамейке сидела пожилая женщина и увлеченно с кем-то говорила по телефону. Рядом с домом культуры играла в мяч облюбовавшая центральную площадь молодежь. На скамейках сидела группа ребят одиннадцати-двенадцати лет. Архип шел и радовался теплой погоде, вечернему солнцу, играющим детям и говорил сам себе: «Как прекрасна жизнь!».

Неожиданно его внимание привлекла группа ребят. Две девочки сорвались с места и спешно стали уходить с площади. За ними с палкой в руках бежал мальчик их же возраста и гневно кричал, вставляя в свою речь настоящий русский мат.
Прогнав девчонок и погрозив им в след, он стал возвращаться к остальным ребятам.
Архип, услышав мат в речи юноши, остановил его и тихо сделал ему замечание.
– Юноша, старайтесь при взрослых следить за своей речью. Ты заметил, что в твоей речи был сплошной мат?

Мальчик, услышав замечание, с обидой взглянул в глаза Архипа:
– А чего они мою мать оскорбляют? – стал оправдывать себя пацан, потом резко повернулся и, размахивая палкой, побежал к своим друзьям.
– Ну вот, еще одного парня теряем, – подумал Архип. – Нет чтобы извиниться!

С некоторых пор Архип невзлюбил детский мат.
Однажды, спеша к другу, прямо около школы он увидел группу девчонок и мальчишек лет четырнадцати-пятнадцати, которые шли и буквально на всю улицу матерились. Им было все равно, что по улице идет взрослый человек, что они идут рядом с родной школой, а значит, общественным местом.
Подойдя поближе к ребятам, многих из которых он знал, Архип остановил ребят и сделал им замечание, сказав, чтобы они следили за речью.

Ответ ребят на замечание просто ввел Архипа в настоящий ступор. На всю улицу один из долговязых пацанов громко и отчетливо послал его… Да-да, на эти три советские буквы нашего алфавита.

После этих слов толпу молодых ребят будто ветром сорвало с места. Отбежав на небольшое расстояние, они остановились. На громкое возражение: «Ребята, что же вы творите?», Архип услышал вновь эти три буквы русского языка.

Дрожащими руками Архип тут же набрал по телефону завуча школы и объяснил ей ситуацию. Завуч спокойно, без возмущения, чтобы успокоить его, ответила, что завтра она с ними обязательно разберется. Она хорошо знает этих ребят.

Разбирались после этого случая и завуч, и руководитель детской комнаты полиции, которая, кстати, поведала, что они еще и не такое слышат, разбирались родители, а потом приходили ходоки к самому Архипу в лице мам мальчиков и девочек, которые были в той компании, и просили прощения за своих детей. Чувствовалась конкретно проведенная воспитательная работа завуча школы.

Тогда Архип все же пожалел молодежь, не стал им портить будущую карьеру и успокоился только тогда, когда увидел этого паренька за партой в местном СПТУ. Глядя на него, он говорил себе: «А ведь если бы я довел это дело до конца, то, возможно, по-другому сложилась бы судьба этого взрослеющего паренька. Не сидел бы он за партой, а сидел бы в другом месте, где небо в решетку»…

С этими мыслями Архип продолжил свой путь. И надо же, судьба в этот летний вечер снова посылает ему навстречу толпу юношей и девушек, которые о чем-то громко рассуждают.

Сравнявшись с ними и проходя сквозь их строй, он опять услышал отборный мат. Высокие, красивые и умные на вид мальчишки шли в центре, а рядом по кругу россыпью шли девчата. Юноши громко обсуждали наболевшую тему. В их речи звучали, почти через слово, известные нецензурные слова, слова, которые стрелами проникали в больное сердце Архипа.

Пройдя толпу ребят, он только успел шепнуть девчонкам просьбу: сказать ребятам, чтобы те не матерились. Как ни странно, девочки тут же среагировали и передали слова идущему в последнем ряду невысокого роста, но очень крупному пацану. Тот среагировал моментально. На всю улицу, во всеуслышание группы молодых людей он посылает Архипа опять на три знакомые буквы. Архип, услышав нецензурное слово, остановился и тут же посмотрел в сторону молодых людей. Ему сразу стало понятно, кто в очередной раз в его родном селе послал его на три буквы.

– Что с тобой? – спросил Архипа его друг, когда тот вошел в его дом. – На тебе лица нет, ты весь бледный.
– Ты не поверишь, что со мной сейчас произошло, – произнес Архип, присев на диван и держась за сердце.
– Что? Рассказывай быстрей! Неужели опять попал в какую-нибудь историю, – стал допытываться друг Архипа.
– Ты не поверишь! Меня опять...
– Что, опять послали? – сказал друг, перебив Архипа.
– Да, послали на три буквы. И знаешь кто? Наша прославленная молодежь.
­– Выпей лекарство и успокойся, – произнес друг, подав ему стакан с водой.

Выпив лекарство от давления и успокоившись, Архип обратился к другу:
– Ты скажи, как по закону расценить эту ситуацию?
– А что тут гадать, статья 20.1, часть 1. КоАП РФ «Мелкое хулиганство в общественных местах». 15 суток ареста. Сам посмотри в интернете, телефон же под руками, – с досадой произнес друг-пенсионер.

– Да, вот тебе районка, почитай, там есть кое-что интересное, а я поищу эту вашу статью Административного кодекса… Так: «В части 1 статьи 20.1 КоАП РФ», – стал читать Архип, найдя указанную статью, – «отражено понятие «мелкое хулиганство», то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества».

– Так точно соответствует! – громко произнес Архип. – Этот молодой человек нецензурно выразился. Так, так, так … Как интересно, – продолжал читать и рассуждать Архип.
И тут он, открыв широко глаза, выражая таким образом свое открытие, произнес:

– Знает ли наша золотая молодежь эту простую истину? «…влечет наложением административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей», – декларируя свое открытие словами из КоАП РФ вслух, – «или административный арест на срок до пятнадцати суток». Вот ведь как, от пятисот до тысячи рублей – это же все из зарплаты родителей, а еще пятнадцать суток!
– Да, пятнадцать суток, – громко сказал друг Архипа, – а что ты думал? Если подключить этот закон и за каждое произнесенное матерное слово составлять административный протокол как за мелкое хулиганство – а именно так расценивается мат в общественных местах ­– и если бы родители постоянно платили эти штрафы и, не дай бог, их чада сидели в КПЗ на пятнадцати сутках, они бы давно забыли эти нецензурные слова и были бы вежливые.

– Слушай, а это хорошая мысль! Они же не знают об этом. Родители им об этом не говорят, а если кто и говорит, то эта молодежь их просто посылает, как и меня.
– Это… как это слово-то забыл, напомни, – сказал друг Архипа.
– Самоутверждаются!
– Да, самоутверждаются, хотят показать себя, щегольнуть среди сверстников. Как сейчас говорят?
– Хайпануть, – помог вспомнить другу Архип модное слово у молодежи.

– Дааа… – протянул Архип. – Значит молодежь хайпанула надо мной. Надо же, я позволил за счет своего общественного унижения кому-то самоутвердиться. Опять попался. Ладно, пойду-ка я домой.
– Что, тему поймал, прозаик? – улыбаясь, спросил друг Архипа.
– Как ты сказал, какая статья КоАП РФ? – опять переспросил Архип друга.
– Статья 20.1, часть 1, – напомнил друг. – «Мелкое хулиганство».
– Ладно, побегу. Тоже буду самоутверждаться, – сказал Архип и, попрощавшись с другом, отправился воплощать в жизнь пойманную на улице злободневную тему.

 

Фото: Е. Соколов

Автор:А. Валиуллин
Читайте нас: