Все новости
Наши интервью
12 Октября 2021, 11:45

Кто и как управляет имуществом района

Управление муниципальным имуществом – это один из ключевых вопросов местного значения, который решается в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В Иглинском районе за владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом отвечает муниципальное казенное учреждение «Управление имуществом муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан», которое действует с четвертого мая 2021 года. О работе МКУ мы поговорили с руководителем Анной Викторовной Разбежкиной.

- Анна Викторовна, кто занимался до этого вопросами управления муниципальным имуществом?

- Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений по Иглинскому району. Согласно действующему законодательству, полномочия по управлению имуществом и муниципальной землей переданы в муниципальный район.

- Какие задачи стоят перед вами?

- Наша задача - пополнение бюджетных средств муниципального района за счет эффективного использования объектов муниципальной собственности. Мы должны составить полный реестр недвижимого имущества с приложением фотографий объектов. Потом перейти к оформлению техники, земли, принадлежащей муниципалитету.

- Скажите, Анна Викторовна, а как эффективно использовать имущество района?

- Для этого нужно выбрать наилучшую форму управления этой собственностью, например, передать в хозяйственное ведение, в оперативное управление, аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление и т. п. Если имущество не используется, через аукцион его могут приобрести как физические, так и юридические лица.

- Из какого бюджета финансируется ваше учреждение?

- Мы работаем на средства муниципального бюджета.

- Анна Викторовна, с какими вопросами к вам обращаются?

- Почти в каждом деле проблемы с оформлением документов. Мы консультируем предпринимателей, физические лица. У нас нет такой службы, которая может ответить на вопросы, возникающие при оформлении имущества, техники, земли. Многие люди теряются, когда начинают оформлять документы, тут нужно просто подсказать, направить к нужным специалистам. Поэтому необходимо создать бесплатное консультационное окно, где специалист сможет ответить на вопросы посетителей о том, куда обратиться с различными вопросами по имуществу, какие документы нужны при этом.

- Сколько человек работает в учреждении? Как подбирался коллектив?

- В учреждении работает шесть сотрудников. Очень трудно было сначала с кадрами. Приходили и уходили специалисты, которые не потянули объем предстоящей работы – ее тут невпроворот. Нужны особое терпение, усидчивость, аккуратность. Много времени занимает поиск документов: либо найти и привести в порядок, либо восстановить. В коллективе остались те, кто не боится трудностей. Я учу сотрудников работать по всем направлениям, с разными видами документов, чтобы понимали всю суть нашей работы.

- Чем привлекает Вас лично работа в учреждении, и как помогают Вам знания и опыт предыдущей работы?

- Всегда интересно начинать новое дело. Трудности есть везде, их не нужно бояться. Мне помогают знания экономиста, полученные в УГНТУ, опыт работы в КУСе с 2015 года. Работа наша связана не только с документами, но и с выездами на места.

За пять месяцев работы мы уже побывали в десяти сельских поселениях, составили реестр недвижимого имущества. Предстоит еще многое сделать: провести инвентаризацию и оформить бесхозяйные водопроводы, канализацию, газопроводы, муниципальные земли, транспорт, трансформаторные подстанции, электрические сети. В судебном порядке оформить право муниципальной собственности на имущество.

- Анна Викторовна, у Вас много планов и задач. От чего и от кого зависит их решение?

- У нас много дел. Нам еще работать и работать. Результат зависит от нас, от работы кадастровых инженеров, своевременного проведения закупок, организации аукционов, от правовой и практической базы по управлению муниципальным имуществом, которая постоянно пополняется.

Жители Иглинского района могут обратиться к нам за необходимыми консультациями по интересующему вопросу в часы работы с 9.00 до 17.00 час. ежедневно, кроме субботы, воскресенья, перерыв на обед с 12.00 час. до 13.00 час. Телефон 8-937-344-22-08 (раб.)

- Анна Викторовна! Спасибо за время, которое уделили нам. Успехов в делах.

Фото автора.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: