Все новости
Наши интервью
27 Ноября 2021, 11:35

«ДОБРОЕ УТРО» помогает иглинцам

Существует категория граждан, которые не могут передвигаться, принимать душ или есть без посторонней помощи. Это лежачие больные, инвалиды и, случается, пенсионеры. За ними ухаживают родственники. Но кто поможет молодому инвалиду, который не успел завести семью? Что делать пенсионерам, у которых нет родственников или они не всегда рядом? В этих случаях на помощь проходит «Доброе утро» - некоммерческая организация, которая работает в Иглинском районе. В центре трудятся 25 социальных работников. О работе организации мы поговорили с ее руководителем Ольгой БЛОХИНОЙ.

- Ольга Матвеевна, чем занимается «Доброе утро»?

- Мы помогаем людям, которые не могут позаботиться о себе самостоятельно: пенсионерам и инвалидам. Доставляем продукты питания и медикаменты. Ухаживаем за пожилыми, когда родственники на работе. Оказываем санитарно-гигиенические услуги - моем, стрижем, кормим подопечных, меняем белье. Когда здоровье пациента не вызывает беспокойства, соцработник выступает в роли помощника. Он убирается, готовит еду, стирает одежду. Всего в нашем перечне 46 услуг.

- Помимо пожилых людей и инвалидов, кто может обратиться к вам за помощью?

- Представим ситуацию: одинокой маме нужно сходить в поликлинику или оформить документы в МФЦ. А ребенка оставить не с кем. В этих случаях обращайтесь к нам. Мы присматриваем за детьми до 3 лет: кормим их, читаем книжки и ходим на прогулку. Социальная няня приходит 2 раза в неделю на 2 часа 15 минут.

- Что нужно сделать, чтобы начал посещать соцработник?

- Для начала нужно предоставить документы о признании нуждающимся в услугах. Гражданин должен обратиться в отдел семьи, где ему разработают индивидуальную программу. Он выбирает необходимые услуги и предоставляет документы: копию паспорта, ИНН, СНИЛС, справку о доходах и справку о составе семьи. Далее мы заключаем договор. Наши услуги оказываются безвозмездно, за частичную или полную оплату. Все зависит от размера пенсии. Если гражданин получает минимальную пенсию - до 12 тысяч рублей, то услуги предоставляются ему бесплатно. Свыше этой пенсии - на платной основе.

- У всех людей разные характеры. Как достигнуть взаимопонимания со всеми?

- Мы находим подход к каждому человеку, договариваемся обоюдно. Если с одним соцработником у клиента не получилось наладить контакт - предложим другого. Второй находит общий язык, ходит к клиенту много лет, и вообще они родственные души. Учитываем пожелания получателей услуг: кому-то нужна татарка, кому-то - русская. Сначала у нас день знакомств: мы рассказываем все о себе. Люди разные: кто-то сразу идет на контакт, а к кому-то нужно притереться.

- Изменилась ли как-то работа соцзащиты за 20 лет?

- Да. Раньше были востребованы иные услуги. Например, доставка воды, так как не везде стояли колонки. Было меньше магазинов, следовательно, и продуктов. Сейчас выбор больше, у людей появились вкусы. Кому-то нужен хлеб непременно из Чуваш-Кубово, кто-то любит определенный вид молока. Приходится учитывать пожелания каждого. Сложнее стало работать из-за коронавируса. Получатели услуг боятся контактировать, не пускают домой. Хотя мы соблюдаем все меры предосторожности: все наши сотрудники прошли вакцинацию, а некоторые и ревакцинацию, носим маски.

- Спасибо Вам, Ольга Матвеевна, за интересную беседу. Успехов в работе, здоровья Вам, Вашим сотрудникам и подопечным!

АНО «Доброе утро» также помогает гражданам 65+ с хроническими заболеваниями, находящимся на самоизоляции. Если вам нужна доставка продуктов питания, промышленных товаров, лекарств - обращайтесь по телефону: 8 (34795) 2-14-78.

Фото автора.

Автор:Руслан Суфияров
Читайте нас: