Все новости
Наши интервью
12 Декабря 2021, 10:50

О дорогах, белорусах и «Ночных волках»

Корреспондент «районки» поговорил с Ириной Бугвин об особенностях Балтийского сельсовета

Ирина Михайловна Бугвин родилась в деревне Пушкинское Калтымановского сельсовета 10 июня 1981 года. В 1999 году она вышла замуж в деревне Буденновский, где и живет уже 22 года. Ирина Михайловна работала 10 лет продавцом в местном магазине. В 2009 году поступила в аграрный университет, который закончила с дипломом экономиста. После этого Ирина Бугвин проработала 4 года землеустроителем, а в 2019 году ее избрали главой Балтийского сельсовета.

- Ирина Михайловна, расскажите про Ваш сельсовет. Какой он?

- По сравнению с другими сельсоветами Иглинского района, Балтийский - не особо большой, но компактный. У нас 5 населенных пунктов. Все они разные. В Балтике и Буденновском большая часть населения - белорусы, а в Субакаево - татары и башкиры. Я горжусь нашим сельсоветом. Белорусский историко-культурный центр и народный ансамбль белорусской песни «Сябры» - наши изюминки. Жители дружные и отзывчивые, меня поддерживают, им за это большое спасибо.

- В Балтийском сельсовете 40% населения - белорусы. Есть ли некоторые «национальные» тонкости при работе с населением?

- Я сама чистокровная белоруска. Есть свои нравы, обычаи, традиции. Например, мы отмечаем праздники все вместе: Рождество, Иван Купала, Масленица. Также 2 апреля у нас проходит День единения народов России и Белоруссии. К нам приезжает белорусский посол.

- Вы глава уже 2 года, что успели сделать?

- Мы начали работу по уличному освещению. В 2019 году сельсовет начал переходить на экономичные светодиодные фонари. Участвуем в Программе поддержки местных инициатив (ППМИ) и в проекте «Реальные дела». Например, полностью провели освещение в деревнях Буденновский и Ленинское. В Балтике частично поменяли фонари на светодиодные, чтобы было светлее. Мы отсыпали практически все дороги в нашем сельсовете щебенкой. В 2019 году по ППМИ купили трактор для сельсовета. Теперь проблем с расчисткой дорог от снега у нас нет.

- Последние несколько лет Балтика выигрывает конкурсы ППМИ. В чем секрет?

- ППМИ - интересная программа. В ней нужно пройти отборочный тур, набрать определенное количество баллов. Для этого нужны концертные номера. Инициативная группа содействует в этом. Большой процент наших жителей ходит на собрания - это основной критерий для прохождения в конкурсе. И желание жителей играет важную роль.

- Как близость федеральной трассы влияет на сельсовет? Есть планы на будущее, связанные с магистралью?

- Все наши населенные пункты находятся близко к трассе. Например, у нас 5 раз в день ходит маршрутный автобус в Уфу. Люди ездят на учебу и работу. Ведь здесь можно устроиться только в школу, садик, магазины и сельхозпредприятия. В планах у нас строительство придорожных сервисов на трассе. Это новые рабочие места для жителей.

- Как Вы готовитесь к Новому году?

- В каждом населенном пункте на территории клуба стоят наряженные елки, висят гирлянды. Мы готовы к Новому году. Нам профинансировал горку балтийский депутат. Мы сделали своеобразный городок на территории балтийского клуба: у нас снеговики и олени из дерева.

- Ирина Михайловна, какие у Вас планы на следующий год?

- Мы продолжим дорожные работы: в сельсовете есть асфальтовые дороги, которые нужно отремонтировать. Будем участвовать во всех социальных программах. Также хочется доделать освещение во всех населенных пунктах: заменить фонари ДРЛ на светодиодные, чтобы сэкономить бюджет. За уличное освещение платим большие деньги. Для сравнения: у светодиодного фонаря мощность 50 Вт, а ДРЛ - 250 Вт. То есть в 5 раз меньше плата за электричество. Высвободившиеся деньги пойдут на благоустройство сельсовета.

- Когда сворачиваешь с трассы на Балтику, на повороте стоит звезда - что она обозначает?

- В 2015 году к нам приехали ребята из байкерского клуба «Ночные волки». Они отремонтировали мемориальный комплекс в Балтике и на его территории зажгли Вечный огонь. А на трассе установили красную звезду, как указатель на обелиск. От байкерского клуба нам осталась кафе-гостиница в Балтике. Также «Ночные волки» два раза проводили фестиваль «Звезда Урала», куда съезжались гости со всей республики.

- Ирина Михайловна, напоследок: как правильно - Беларусь или Белоруссия?

- Беларусь.

Фото автора.

Автор:Руслан Суфияров
Читайте нас: