Все новости
Наши интервью
3 Ноября 2022, 10:15

Помогая ребёнку, помогать семье

31 октября свой 40-летний юбилей отметила заведующая отделением социального приюта в Иглинском районе Олеся Анатольевна Сумеркина. В интервью газете «Иглинские вести» она рассказала о себе, о непростых трудовых буднях и повседневной жизни.

– Олеся Анатольевна, расскажите немного о себе.

– Родом я из села Барабановка Янаульского района. Получила образование воспитателя дошкольного образования и руководителя художественного кружка изобразительной деятельности в Уфимском педагогическом колледже №1. Потом поступила в Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы на социально-гуманитарный факультет по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование». В 2002 году вышла замуж за охлебининца, собственно, так я и оказалась в селе Охлебинино. Первое время работала младшим воспитателем в детском саду, затем в 2007 году перевелась в отделение социального приюта в Иглинском районе. Работала воспитателем, а в 2013 году меня назначили заведующей отделением.

– Какие задачи стоят перед социальным приютом?

– Органы и учреждения образования, здравоохранения, внутренних дел и другие организации выявляют несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи. Приют обеспечивает временное проживание несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предоставляя социальную, психологическую и иную помощь несовершеннолетним, их родителям (иным законным представителям) в ликвидации трудной жизненной ситуации. Мы восстанавливаем социальный статус несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, жительства, содействуем возвращению несовершеннолетних в семьи, обеспечиваем защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

– Сколько сейчас воспитанников и сотрудников в приюте?

– Приют рассчитан на 30 койко-мест, на данный момент в учреждении проживает 21 ребенок в возрасте от трех до восемнадцати лет. Дети к нам попадают в рамках межведомственного взаимодействия согласно 120-ФЗ. По штату у нас 28 сотрудников, воспитатели работают посменно, есть свои повара, медицинские работники, психологи, социальные педагоги, дворники, сторожи и другие специалисты, обеспечивающие права и интересы несовершеннолетних.

– Как организовано обучение и досуг детей?

– Тринадцать детей посещают школу им. М. А. Анискина с. Охлебинино, также приходят учителя со школы, если ребенок находится на домашнем обучении. Дошкольники занимаются в разных возрастных группах на территории приюта. Дети находятся на полном государственном обеспечении. В приюте проводятся различные воспитательные мероприятия, способствующие успешной адаптации детей к новым условиям проживания, повышению эффективности реабилитации детей, развитию их творческих способностей, а также проходят мероприятия, посвященные Дню защиты детей, Дню Победы, Дню семьи и прочее.

– Какие основные причины того, что дети оказываются в социальном приюте?

– Ситуации бывают разные, у каждого подопечного нашего приюта своя история. К сожалению, есть родители, которые уклоняются от своих прямых обязанностей. Для счастливого детства, благополучного развития ребенка нужны личное счастье пап и мам, гармоничная, успешная семья, способная обеспечить основные потребности ребенка. Однако далеко не все родители осознают свою ответственность за воспитание и содержание детей и не создают им достойных условий для жизни. Основные причины, по которым дети попадают к нам, – это уклонение родителей от выполнения их прямых обязанностей, антисанитария, безработица, финансовые проблемы, попадают безнадзорные дети по акту ОДН, по ходатайству органов опеки. Но повторюсь, ситуации бывают разные. Также в рамках социальной реабилитации мы работаем с родителями, оказываем им консультативную помощь, помогаем восстановить документы и многое другое. Работа приюта направлена на возвращение детей в кровные семьи. Нас радует, когда в результате проведенной совместной планомерной и кропотливой работы в некоторых семьях воцаряются покой и взаимопонимание.

– Как учреждение помогает реабилитации родителей для возвращения детей в семьи?

– Главная цель в работе с семьями несовершеннолетних, признанных нуждающимися в государственной защите, – восстановить воспитательный потенциал семьи, мотивировать родителей на изменение образа жизни и осознание ценности своих детей, что в комплексе будет способствовать возвращению ребенка на воспитание в родную семью. Стараемся задействовать все возможные способы воздействия на родителей: непосредственный разговор, практическую работу по поиску способов выхода из сложившейся ситуации, взаимодействуем с другими ведомствами и организациями с целью своевременного оказания помощи семье.

– Как долго несовершеннолетний может проживать в приюте?

– Все зависит от ситуации, долгое проживание ребенка в приюте связано с розыском родителей. Но в основном дети находятся здесь от трех месяцев до полугода, максимум год.

– Какая помощь оказывается приюту?

– Финансирование приюта осуществляется из республиканского бюджета Министерства труда, семьи и социальной защиты населения. Но мир не без добрых людей. Так, в рамках благотворительности отремонтировали в этом году две крыши, заменили окна.

– Говорят, чужих детей не бывает…

– Это так. У каждого нашего воспитанника свой характер, темперамент, мы стараемся найти подход к каждому ребенку. Для меня все дети одинаковые и всех одинаково люблю.

– В прошлом году вы стали победителем конкурса «Лучший работник учреждения социальной защиты населения». Расскажите об этом подробнее.

– Да, я стала победителем в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания». До последней минуты не знала, что получу награду. Спасибо моим коллегам, мы вместе готовились, они поддержали меня в важный момент. Конкурс проходил в два этапа, участие принимали 34 специалиста и руководителя. Членам жюри мы продемонстрировали свои профессиональные достижения и творческие номера, перевоплощались в сказочные образы, чтобы рассказать о непростых трудовых буднях и кипучей жизни в учреждении.

– 31 октября вы отметили свой юбилей, для вас 40 лет – просто цифра?

– 40 лет для меня – это много, если честно, я не ощущаю себя на этот возраст, нам всем в душе 18 лет. Конечно, задумываюсь иногда, что я успела сделать за это период, приложила ли я все усилия для достижения целей.

– Олеся Анатольевна, расскажите о своей семье, чем вы любите заниматься в свободное время?

– У меня двое сыновей, старший сын готовится к службе в рядах Вооруженных сил РФ, младшему сыну одиннадцать лет, учится в школе с. Охлебинино. Свободного времени немного, люблю готовить выпечку, тактильная работа с тестом меня успокаивает. Также я любительница тихой охоты – люблю собирать грибы, особенно опята.

Фото автора.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: