Все новости
Наши интервью
19 Декабря 2022, 15:54

Горизонты районного туризма открываем вместе с Послом гостеприимства в Республике Башкортостан Лейсан Сулеймановой

Генеральный директор Центра экскурсий «Suleyman Travel», двукратный победитель конкурса «Мастера гостеприимства», эксперт по туризму Лейсан Сулейманова видит в Иглинском районе большой потенциал.

Горизонты районного туризма открываем вместе с Послом гостеприимства в Республике Башкортостан Лейсан Сулеймановой
Горизонты районного туризма открываем вместе с Послом гостеприимства в Республике Башкортостан Лейсан Сулеймановой

Лейсан Рифкатовна – автор практического курса по сельскому туризму «В гости к бабушке», пройдя который, можно с нуля и максимально безошибочно открыть для туристов новую интересную локацию, превратив ее в свой источник дохода. Тем более что в республике таких уникальных мест более чем достаточно.

– Лейсан Рифкатовна, скажите несколько слов о своем профессиональном пути. Что есть в Вашей копилке достижений, как Вы этого достигли и что планируете делать дальше?

– В моей «карьерной копилке» есть такие профессии: преподаватель музыки, маркетолог, эксперт по туризму, специалист в области сельского туризма и туроператорской деятельности. С 2018 года мы достаточно уверенно и быстро вошли в туристический рынок Башкортостана, во многом благодаря участию и победе в федеральных конкурсах. Участвуя в таких проектах, приобретаются новые знания, расширяется кругозор. Недавно мы стали туроператорами по внутреннему туризму, а значит, имеем право принимать гостей из разных уголков России, что мы и делаем на данный момент. В дальнейшем планируем привлекать больше туристов, в частности, школьников из соседних регионов для экскурсий по Уфе и Башкирии.

– «Башкирия – это настоящий кладезь природных и культурных достопримечательностей», сказали Вы в одном из интервью. Каков в этом смысле Иглинский район? Что Вы увидели в нем особенного?

– Иглинский район – одна из жемчужин Башкортостана, со своими особенностями, достопримечательностями. Часть из них отражает герб района. В Иглинском районе произрастает самое большое количество липняка у нас в республике. Поэтому здесь производится такой вкусный липовый мед. Близость к Уфе – это большой потенциал для открытия множества туристических локаций. В этом плане вам крупно повезло, так как есть и природные богатства – пещеры, реки, места археологических раскопок, – и многонациональность местности. Это тоже достояние района.

– Как Вы оцениваете уже существующие туристические локации в районе: хозяйство Хасана Идиятуллина (Улу-Теляк), колодно-бортевую пасеку Фаниса Халилова (Ивано-Казанка), башкирскую усадьбу «Алтын Кош» (Тикеево), пляж «На Ягодной» (Иглино, Ягодная)?

– Я отношусь к этим проектам с уважением и восхищением. Сама посещала хозяйство Хасана Идиятуллина. С туристами, в том числе с большими группами со всей России, не раз бывали на колодно-бортевой пасеке Фаниса Халилова. В башкирской усадьбе «Алтын Кош» еще не была, но видела проект и могу сказать, что он очень аутентичный и интересный, отражает культуру и этнику башкирского народа. До пляжа на Ягодной тоже еще не добралась, то есть предстоит делать открытия, и это прекрасно! У нас очень перспективная республика, в том числе Иглинский район, и даже туроператоры пока не раскрыли весь свой потенциал.

– Насколько реально иглинцу с нуля построить в районе туристический бизнес? Трудно ли вообще организовать сельский тур?

Построить туристический бизнес с нуля стопроцентно возможно. Трудности, в первую очередь, в головах. Определенные сложности, конечно, есть, но при желании создать свое дело все они разбиваются на задачи, а вот как решать эти задачи, мы подробно рассказываем на нашем интенсиве. Курс идет 3 месяца, кстати, из Иглинского района его проходит специалист Агентства по развитию территории Иглинского района Гузель Богданова. О результатах пока говорить, конечно, рано, но уже с первого занятия Гузель вдохновилась созданием деревенского маршрута. Для тех, кто хочет подробнее узнать о курсе, оставлю свой номер телефона: 8 (917) 048 59 30.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: