Все новости
Наши интервью
9 Января 2023, 10:25

Настрой – боевой!

Иглинский Союз ветеранов боевых действий начал свою деятельность в 2013 году, в 2020 году обрел юридический статус некоммерческой организации. В этом же году ее председателем стал Николай Исаев. На сегодняшний день в организации состоит 42 члена. Основные задачи Союза – объединение ветеранов боевых действий, их моральная, социальная и материальная поддержка, также патриотическое воспитание молодежи и поддержка наших военнослужащих, участвующих в СВО.

Настрой – боевой!
Настрой – боевой!

– Николай Юрьевич, я знаю, что вы подавались в этом году на гранты. Расскажите об этом.

– В 2022 году мы принимали участие в двух грантовых конкурсах. Первый был совместно с вами, подавались на федеральный грант с проектом «Говорят ветераны» (об усилении патриотической работы в районе) – к сожалению, не прошли. Второй (подали, результаты будут известны в январе) – проект о проведении мероприятий со школьниками в период летних каникул. Для них будет разрабатываться специальная площадка с зонами различной физической подготовки. Под нашу некоммерческую организацию мы оформили земельный участок в Иглино, там и будет строиться эта площадка. На занятия со школьниками планируем привлекать специалистов, инструкторов, которые грамотно смогут все показать и рассказать.

– Есть ли у вас в планах открыть свой музей или выставку времен локальных конфликтов в Афганистане и Чечне?

– Есть, конечно. Мы об этом давно думали. К счастью, недавно у нас появилось достаточно большое помещение в Иглино, на улице Ворошилова. Некоторые экспонаты (бронежилеты, каски, трофеи) уже находятся там. Музейная база пополняется. В будущем здесь же мы сможем проводить занятия. Пока же это помещение больше используется для укомплектования гуманитарного груза.

– Ветераны боевых действий – кто они?

– Это ребята, которые принимали участие в Афганской войне, первой и второй Чеченской кампаниях, боевых действиях в Сирии и уже сейчас – в СВО на Украине. По району их насчитывается более пятисот человек. Точную статистику, к сожалению, никто не ведет. Есть данные в военкомате, но только тех, кто встал на воинский учет. Есть в Пенсионном фонде, так как ветераны получают пособия. Но, конечно, эти данные не передаются третьим лицам. Возраст ветеранов – практически любой. Например, «афганцы» – уже пенсионеры по возрасту, а участники СВО могут быть совсем молодыми ребятами.

– Как стать членом Иглинского Союза ветеранов боевых действий?

– Если у человека есть желание, мы готовы его принять. Необходимо предъявить удостоверение ветерана боевых действий, заполнить анкету по форме. Решение о приеме в ряды членов Союза принимается на общем собрании. У нас есть членские взносы – 100 рублей в месяц. Эти средства мы тратим на мероприятия, например, покупаем подарки детям из дома малютки, призы для победителей турнира и пр. Если не хватает, привлекаем спонсоров, вкладываем собственные средства – каждый по своей возможности. Бывает, что помощь нужна одному из нас – так же кидаем клич, кто чем может, помогает. Например, недавно мы так перекрыли крышу одному ветерану в Улу-Теляке. Кто-то вложил деньги, кто-то дал профнастил, также подключился сельсовет.

– Какие еще мероприятия вы проводите?

– За 2022 год мы приняли участие в более чем 70 мероприятиях. Среди них: уроки мужества, спортивные турниры, митинги, автопробеги, благотворительные акции, экологические субботники, военно-патриотические фестивали, встречи с призывниками и многое другое. Основными направлениями деятельности Союза в 2022 году стали сбор, отправка и доставка гуманитарной помощи бойцам на СВО, жителям Донбасса, участие в траурных церемониях прощания с погибшими при исполнении воинского долга земляками. В 2023 году из нашего плана будут исключены мероприятия развлекательного характера. Все силы мы направим на помощь участникам СВО и их семьям.

– Среди членов Союза ветеранов боевых действий есть мобилизованные?

– Нет. Одному пришла повестка, но по состоянию здоровья он не прошел. Есть у нас один доброволец, он сейчас в зоне СВО. Мы все, если честно, ждали повестки, тем более что при частичной мобилизации ставка делалась на людей с боевым опытом. У наших ветеранов настрой боевой, если надо, они готовы пойти. Правда, «афганцев» уже по возрасту не возьмут. Нас пока не забрали, значит, мы еще нужны в тылу. Помогаем чем можем военкомату, мобилизованным ребятам. Я сам ехал с ними до места боевого слаживания в Казани, разговаривал, поддерживал, был с ними до момента зачисления в основной состав. Иглинские и нуримановские ребята настроены позитивно, все понимают, куда и зачем едут. Они и сейчас там держатся вместе, молодцы.

– Как вы поддерживаете участников СВО и их семьи?

– У нас есть несколько категорий тех, кому мы помогаем: росгвардейцы, которые одними из первых отправились в зону проведения специальной военной операции, добровольцы (батальоны им. Шаймуратова, Доставалова, С. Юлаева), мобилизованные. Вот буквально на днях наш ветеран ездил на передовую в составе Республиканского гуманитарного конвоя и передал посылки нашим ребятам лично. Потом многие отзвонились, поблагодарили. Еще одна категория – семьи мобилизованных. Основную работу, конечно, берут на себя сельсоветы и администрация района, но, если поступают обращения в волонтерский штаб, мы тоже включаемся, отрабатываем. Хочу поблагодарить наших предпринимателей, общественные организации, неравнодушных людей, предприятия, фермеров. Они помогают деньгами, вещами, оборудованием по списку: закупают дизельные генераторы, тепловые пушки, тепловизоры, квадрокоптеры. Активно помогает администрация района. Все ее сотрудники перечислили свой однодневный заработок в помощь нашим бойцам. Все же упирается в финансовые средства. Первое время, когда мы сами обращались за помощью, приходилось выслушивать много нелестных слов, обвинений, сталкиваться с недоверием жителей. Это нормально. Кто-то нас поддержал, а кто-то не верил, называл мошенниками. Мы не сами придумываем, что покупать, а работаем по запросу от бойцов. Мы ведем бухгалтерию, за каждую потраченную копейку отчитываемся. Хочу поблагодарить тех отзывчивых людей, которые поверили нам и помогают. Ваша помощь неоценима! Еще хочу сказать, что рано или поздно все конфликты заканчиваются, а имена героев остаются в памяти народа навсегда.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: