Медицинские учреждения республики к 2024 году по нацпроекту "Здравоохранение" должны оказывать медицинскую помощь около 2 тыс. иностранцам ежегодно. Сейчас в больницах республики ежегодно получают лечение 500 граждан других стран, сообщила ТАСС начальник отдела регионального Минздрава Лидия Светлакова.
К экспорту медуслуг относится только медицинская помощь, оказанная за деньги пациента или по полису добровольного медстрахования в частных и государственных клиниках. Учитывается не только лечение, но прохождение обследование, добавила Светлакова.
По мнению руководителя ассоциации медтуризма Башкирии Земфиры Юсуповой, преимуществом российских клиник являются низкие по сравнению с зарубежными цены. "Услуги за границей дорожают, наши цены в десятки раз дешевле, в отношении стоматологии - разница с Европой достигает 20 раз в нашу пользу", - сказала она.