Башкирские медики получили премии за выявление рака, сообщила «Газета.ру». «Врачи и фельдшеры в Башкирии выявили более 1650 случаев онкозаболеваний начальной стадии за семь месяцев 2019 года, за это им выплачено по 5 тыс. рублей премий по нацпроекту «Здравоохранение». Общая сумма выплат медикам составила 12 млн рублей», — пишет издание, уточнив, что указ о выплате премий за раннее выявление онкозаболеваний в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» руководитель республики Радий Хабиров подписал в мае этого года. «По данным регионального Минздрава, новообразования являются одной из основных причин смертности в Башкирии (14,6%), за пять лет этот показатель вырос почти на 23%», — отмечается в сообщении.