Все новости
Национальные проекты
12 Ноября 2021, 12:17

В Башкирии наблюдается высокий рост социальных предпринимателей

В Уфе состоялся Межрегиональный форум по социальному предпринимательству SocialDrive. Мероприятие организовано в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыбашкортостана

В Башкирии наблюдается высокий рост социальных предпринимателей
В Башкирии наблюдается высокий рост социальных предпринимателей

Ведущие эксперты и представители региональных органов исполнительной власти обсудили перспективы развития социального предпринимательства. По их мнению, рынок социальных услуг в республике будет активно расти в ближайшие годы.

В Башкортостане за год на 70% увеличилось количество предпринимателей, получивших статус социального предприятия - со 196 до 328 организаций. По этому показателю регион вошел в тройку лидеров среди субъектов России.

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ ведет собственный реестр поставщиков социальных услуг. На 1 октября в нем состояло 244 предприятия, из них 189 представляют негосударственный сектор. По итогам девяти месяцев 2021 года участники реестра привлекли более 5 млн рублей из федеральных источников и свыше 7 млн – из республиканских.

В республике подписан ряд концессионных соглашений по строительству негосударственных пансионатов для пожилых людей. Два из них, на 13 и 32 мест, откроются в Гафурийском районе Башкортостана в ближайшее время. Готовится к подписанию соглашение по строительству пансионата в Иглинском районе.

По словам министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой, в республике уже несколько лет часть социальных услуг передается негосударственному сектору. И это стало хорошим стимулом для развития рынка. Объем средств, выделяемых на предоставление услуг в социальной сфере региона, за последние шесть лет вырос до 2 млрд рублей.

Минэкономразвития России по итогам 2020 года включило республику в пятерку лидеров по реализации мер поддержки социального предпринимательства. В частности, в регионе действует проект «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». В его рамках на грантовую поддержку социальных предпринимателей в 2021 году выделены 51 млн рублей. Кроме того, организации социальной сферы могут рассчитывать на государственную поддержку в виде кредитов, лизинга, поручительств на льготных условиях. Еще одним направлением поддержки предпринимателей стала образовательная программа «Акселератор социальных проектов», которую реализует Центр инноваций социальной сферы РБ, входящий в тройку лучших по России. В частности, с начала 2021 года прошли обучение 245 человек.

 

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: