Все новости
Национальные проекты
26 Ноября 2021, 09:55

Дополнительное образование - ключ к успеху

На «Станции юных техников» в Иглино появились две новые программы дополнительного образования детей: технической направленности «3D моделирование» и естественнонаучной направленности «Мир, в котором я живу». Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В новые кружки смогут принять 30 ребят.

Для юных техников  созданы все возможности для творчества
Для юных техников созданы все возможности для творчества

Ребята будут изучать экологию, авиамоделирование, IT и 3D-моделирование под руководством опытных наставников. Работая на высокотехнологичном оборудовании, они создадут собственные проекты.

- В нашем учреждении занимается около 823 детей, и набор ребят в группы продолжается, - говорит руководитель учреждения «Станция юных техников» Нафиса Ялилова.

При поддержке отдела образования Иглинского района в двух кабинетах учреждения сделали косметический ремонт, стены покрасили и оформили тематическими стендами, также закупили парты, стулья, наладили освещение.

Для воплощения проекта в реальность на закупку образовательного оборудования из федерального бюджета было выделено свыше 700 тысяч рублей. На эти средства были приобретены шесть современных 3D принтеров, лабораторные наборы, цифровые USB-микроскопы, лупы, пробирки, пинцеты, весы, шкаф для химических реактивов, термометры и многое другое.

На сегодняшний день «Станция юных техников» привлекает иглинских ребят самыми разными возможностями, например, по технической направленности их учат работать над созданием объемных 3D проектов. По физико-химическому профилю дети вплотную занимаются биотехнологиями, ведь это очень актуально. Благодаря проекту ребята под присмотром педагогов проводят проектирования, опыты, анализы и лабораторные исследования.

В будущем также планируется создать дополнительные новые места по программе технической направленности «Роботехника».

Реализация национального проекта «Образование» в России рассчитана на 2019-2024 годы для детей от 5 до 18 лет. Основная идея проекта «Успех каждого ребенка» – создание комплексной модели выявления, развития и поддержки талантливых детей. Для педагога важен результат каждого обучающегося, пусть даже незначительный, но мотивирующий ребенка к творческому росту. На занятиях дети получают успешный опыт участия в творческих проектах, выставках, конкурсах различного уровня. Успех дает ребенку уверенность в своих силах, вызывает чувство гордости, радости, заставляет двигаться к новым вершинам, к победе.

Фото автора.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: