Все новости
Национальные проекты
21 Декабря 2021, 09:35

Модельная библиотека - мир новых возможностей

Торжественное открытие обновленной в рамках национального проекта «Культура» Кудеевской модельной библиотеки – событие для села, да и для всего Иглинского района поистине грандиозное.

Интерактивные ресурсы, наряду с классическим чтением книг,  помогают изучать мир, развиваться, совершенствоваться.
Интерактивные ресурсы, наряду с классическим чтением книг, помогают изучать мир, развиваться, совершенствоваться.

В день открытия библиотеку посетили заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев, глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова, заместитель главы по социальной политике Фаниль Рамазанов, глава Кудеевского сельского поселения Ирина Филиппова, директор Иглинской центральной районной библиотеки Расима Юнусова, начальник отдела культуры Лирида Абубакирова.

На площади перед Домом культуры гостей встретили торжественной музыкой, сказочными героями и русским караваем. Право перерезать красную ленточку и открыть новую модельную библиотеку было предоставлено замминистру культуры Ранису Алтынбаеву и главе администрации Иглинского района Гюзель Насыровой.

В большом зале библиотеки гости прослушали по видеосвязи поздравление заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуда.

Затем гостям была предложена экскурсия по обновленной библиотеке. Помещения оформлены по современным дизайн-проектам. Появились отдельные детские и подростковые зоны, новая компьютерная, мультимедийная, звуковая и копировальная техника, а библиотечная мебель подобрана с учетом возрастных особенностей детей: мобильные стеллажи в виде книжных домиков, трансформирующиеся столики-картины и откидные экраны, интерактивная песочница. Библиотека способна организовывать досуг для самых разных групп населения, тем самым объединяя их. Юные посетители библиотеки смогут получать новые знания с помощью оборудования виртуальной реальности (специальных шлемов и очков). Обновили и книжный фонд, в библиотеке появились книги для слепых, чаще говорят - брайлевские книги. В зале открытого доступа предусмотрено устройство для подключения к слуховым аппаратам для удобства слабослышащих посетителей. Также появилась «Тайная комната Гарри Поттера», оборудованная под мини-типографию.

Заведующая районной модельной центральной библиотекой Ольга Ершова рассказала о том, какие сюрпризы ждут читателей в обновленной библиотеке в различных ее зонах. Преобразования в библиотеке призваны создать для жителей села место, куда хотелось бы приходить каждый день не только чтобы почитать и найти нужную информацию, но и отдохнуть, познавательно и увлекательно провести свободное время, встретиться с интересными людьми. С открытием модельной библиотеки жители получат возможность самостоятельно работать за компьютером, заниматься с мультимедийными энциклопедиями, сканировать и редактировать документы, осуществлять поиск информации по всем отраслям знаний, получать любую информацию быстро, полно и качественно.

Гости праздника смогли насладиться мини-представлением кукольного театра и дефиле костюмов сказочных героев, сшитых на средства национального проекта «Культура», в рамках которого было приобретено швейное оборудование для студии «Школа моды».

Во время торжественной церемонии прозвучало много теплых слов и добрых пожеланий, говорили о важности и значимости модельной библиотеки в нашем районе.

- Сегодня в селе Кудеевский произошло историческое событие, мы открываем в республике девятую библиотеку нового поколения, - сказал на открытии заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев. - Этот проект работает три года. По дорожной карте до 2024 года у нас намечено открыть двадцать таких библиотек в Республике Башкортостан. В России в этом году открывается более четырехсот модельных библиотек, у нас в республике будет открыто еще четырнадцать. На следующей неделе мы открываем еще пять таких модельных библиотек.

- Открытие современного библиотечного пространства позволит воплотить в жизнь самые интересные идеи и проекты детей, молодежи и взрослых, поможет нашим жителям раскрыть свои таланты, самореализоваться, - сказала глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова. - Сегодня библиотека – это не только пополняемый книжный фонд и комфортная мебель, а настоящий информационный центр для досуга и получения знаний, оснащенный самым современным оборудованием. Огромную благодарность выражаем Министерству культуры Российской Федерации и Министерству культуры Республики Башкортостан за поддержку. Уверена, что такое современное учреждение будет востребовано у населения и с успехом будет способствовать культурно-просветительскому развитию жителей замечательного села Кудеевский и близлежащих сел и деревень.

Глава Кудеевского сельского поселения Ирина Александровна поприветствовав гостей, поздравила коллектив библиотеки с открытием нового учреждения и подчеркнула:

- Находясь в такой современной библиотеке, испытываешь особое чувство радости: радует, что так профессионально и грамотно организовано обновление модельной библиотеки. Мы думали, что после ремонта библиотека будет выглядеть по-другому, но увиденное превзошло все ожидания.

Завершением праздника стало вручение подарков, благодарственных писем и почетных грамот работникам Иглинской центральной библиотеки.

Напомним, что в 2021 году Кудеевская библиотека стала одним из победителей конкурсного отбора национального проекта «Культура», благодаря которому получила значительную финансовую поддержку в размере семи с половиной миллионов рублей на полную модернизацию библиотеки из бюджета Российской Федерации, Республики Башкортостан и муниципального района Иглинский район.

Фото автора.

Автор:Лариса Ишчанова
Читайте нас: