Все новости

Как пенсионеру получить высшее образование

Диплом государственного образца за три месяца – такую возможность предоставляет определенным категориям граждан федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В рамках проекта можно получить профессиональную переподготовку и повышение квалификации абсолютно бесплатно.

Как пенсионеру получить высшее образование
Как пенсионеру получить высшее образование

Проект «Содействие занятости» стартовал в 2021 году. Обучение ведется в дистанционном или очном формате по 11 образовательным программам в БАГСУ при Главе РБ.

Программы профессиональной переподготовки:

- Бережливые инструменты в профессиональной деятельности специалиста в условиях цифровой трансформации

- Наставник в условиях цифровой экономики

- Педагог в условиях инклюзивного образования: теория и технологии

- Специалист в сфере национальных и религиозных отношений

- Управление персоналом и организация кадровой работы

- Цифровые технологии в профессиональной деятельности специалиста.

- Стратегическое управление муниципальным образованием

- Педагог-наставник в условиях цифрового образовательного процесса

- Специалист по информационным ресурсам

- Методист электронного обучения.

- Программа повышения квалификации «Специалист по работе с социальными сетями»

В программе могут принять участие следующие категории граждан:

- Граждане в возрасте 50 лет и старше.

- Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

- Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно.

- Граждане в возрасте до 35 лет включительно, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более.

- Граждане в возрасте до 35 лет включительно, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более.

- Граждане в возрасте до 35 лет включительно, не имеющие среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования.

- Работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.

- Граждане в возрасте до 35 лет включительно, находящиеся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением трудовых договоров)

- Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости

- Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

- Граждане предпенсионного возраста.

Как сообщает Центр занятости населения по Иглинскому району, всего за прошлый год обучение по этой программе прошли 128 человек. Из них 109 жителей района устроились на работу, открыли ИП или оформили самозанятость. С начала 2023 года в программе приняли участие 35 человек, из них четверо уже окончили обучение, двое из них трудоустроились. Востребованными профессиями стали:

графический дизайнер, программист, наставник в условиях цифровой экономики, педагог-дефектолог, профкадры, игромастер, организация совместной и самостоятельной деятельности дошкольника.

Среди обучающихся – главный специалист информационно-аналитического отдела администрации Иглинского района Анас Валиуллин. Мы задали ему несколько вопросов.

– Анас Габдуллович, почему Вы решили участвовать в проекте «Содействие занятости»?

– Человеку моего возраста зачастую очень трудно освоить и применять в жизни современные цифровые технологии. Мне по долгу службы приходиться работать с огромным количеством информации, представленной в формате текста, фото, видео, и моя задача представить эту информацию в привлекательном виде для интернет-пользователей. Думаю, курсы мне помогут выполнять свои обязанности на более высоком профессиональном уровне.

Какую программу Вы выбрали для себя?

– Мне многое из предложенного было бы полезно в работе, но я выбрал программу «Специалист по информационным ресурсам». 252 часа обучения – занятия идут три-четыре дня в неделю по 2-3 часа.

В чем преимущества обучения?

– Меня привлекло то, что можно учиться дистанционно. Все необходимое для обучения я получаю по интернету. В свободное от работы время я слушаю видеолекции – вебинары, участвую в практических занятиях, получаю домашние задания, выполненные работы отправляю в БАГСУ и получаю новые задания. Можно учиться очно, но это для тех, кто сейчас не работает.

Куда нужно обратиться желающему участвовать в этой образовательной программе?

– Я предоставил документы в Центр занятости населения по Иглинскому району. Перечень документов у каждой категории граждан разный. Можно позвонить по телефону 8 (34795) 2-33-73 и уточнить. Мой возраст 50+, поэтому от меня требовался лишь паспорт.

На сегодняшний день Вы проучились месяц, что из новых знаний Вы уже сейчас используете в работе?

– Да много чего… Вот, например, была полезная лекция про безопасность в интернете, о том, какие пароли придумывать для аккаунтов, чтобы избежать взлома.

Процедуру подачи заявки на обучение объясняет инспектор Центра занятости по Иглинскому району Гузалия Корнева:

На портал «Работа в России» надо войти через «Госуслуги», выбрать подходящую категорию и заполнить электронную заявку. Данный документ автоматически попадает в базу Центра занятости муниципалитета по месту проживания заявителя. В течение трех дней специалист Центра связывается с гражданином, приглашает его в Центр занятости с оригиналами документов, проверяет их согласно списку (по каждой категории отдельный список), после гражданин получает одобрение от Центра занятости. Далее одобренное заявление отправляется непосредственно в учебное заведение, которое, в свою очередь, составляет договор оказания услуг. Согласно этому договору, учебное заведение также в электронном виде запрашивает сканы необходимых документов.

По результатам обучения вы получите:
- Документ об образовании (удостоверение/диплом) государственного образца.
- Новую профессию или повысите квалификацию.
- Качественное обучение – занятия проводят преподаватели ведущих вузов и образовательных организаций Республики Башкортостан.

Автор:Фануза Рацина
Читайте нас: